Поэты Луганска получили литпремии, доказав, что "Донбасс никто не ставил на колени" (ФОТО)

Представители ЛНР стали лауреатами литературной премии имени Павла Беспощадного "Донбасс никто не ставил на колени", учрежденной Союзом писателей России. Об этом ЛИЦ сообщил один из организаторов и член жюри творческого состязания, член Союза писателей России, московский поэт и публицист Алексей Полубота.

Премия стала первой всероссийской поэтической номинацией, посвященной гражданской войне на Украине.

На конкурс с мая по 1 августа 2016 отбирались стихотворные подборки объёмом не более 200 строк. Всего номинировалось свыше двухсот участников из России, Республик Донбасса и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Лауреатом всероссийской премии стала известная московская поэтесса Наталья Лясковская. Луганчанка Елена Заславская стала лауреатом премии для поэтов Донбасса, а живущая в ЛНР уроженка Санкт-Петербурга Анна Долгарёва получила молодёжную премию, присуждаемую авторам в возрасте до 30 лет. Специальной премией поэтического журнала "Разговор" награжден ещё один житель ЛНР - Артём Макаренко.

Председателем жюри выступил первый секретарь правления Союза писателей России, поэт Геннадий Иванов, побывавший в Луганске в январе 2015 года. Сопредседателем выступил главный редактор "Петербургской газеты" Павел Волошин. В члены жюри вошли также неоднократно посещавший Республики Донбасса Алексей Полубота, поэт и литературный критик Григорий Шувалов, а также поэт и драматург Юрий Юрченко.

"Конкурс "Донбасс никто не ставил на колени" был нужен. Это стало ясно сразу, потому, что особенно пробивать его не пришлось. Организаторами премии стали "Петербургская газета", Союз писателей России, клуб "Словороссия", - рассказал Полубота.

"Как верно заметил один из членов жюри Юрий Юрченко, в последние десятилетия ни одна война не вызвала такого поэтического отклика в Русском мире. Да, были литературные сборники, посвящённые Русской весне, но именно конкурса, который объединил бы самых разных людей, связанных идеей Русского мира, не было", - подчеркнул он.

"У нас был один принцип - подлинность поэтического таланта. Больше половины присланных подборок были на хорошем уровне. Стихи Елены Заславской членам жюри в основном были знакомы, у нас были сомнения по поводу того, что Елена уже получала премию другого конкурса за эти стихи. И всё же было понятно, что Елена из донбасских участников конкурса наиболее ярко и объёмно отразила трагедию гражданской войны в южной Руси", - отметил член жюри.

Полубота уверен, что литература Донбасса уже вошла в общероссийский литературный процесс, и ей есть куда расти.

"Премия будет развиваться только в том случае, если мы увидим, что развивается и литература о Донбассе, о русском национально-освободительном движении. Республики Донбасса - это всё же переходный период. И даже не важно, на сколько он ещё растянется, на год или пять. Кажется, сами "свидомые" начинают понимать, что эта земля, а главное, люди на ней живущие, никогда не смогут быть втиснуты в бандеровский проект. Это русская земля и русские люди", - уверен поэт.

Выбор редакции