Поэты ЛНР посетили Петербург, где встретились с депутатами заксобрания и писателями

Представители Союза писателей Луганской Народной Республики – известные краснодонские поэты Александр Сигида и Людмила Гонтарева - посетили Санкт-Петербург. Основной целью поездки, длившейся с 29 января по 2 февраля, стала презентация литературной жизни Республики и её неразрывной связи с русским миром.

В ходе визита гости из ЛНР посетили Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где встретились с представителями депутатского корпуса. Весьма содержательный разговор состоялся в Доме писателей Союза писателей России. Жители Северной столицы оценили выступление поэтов в Доме национальностей и в центральной городской библиотеке им. Маяковского. Наиболее продуктивными оказались рабочие контакты с редакцией журнала "Невский Альманах", издаваться в котором отныне могут и авторы Луганщины.

"Наш визит оказался очень насыщенным. Мы видели, с каким вниманием относятся к нашему краю и к его людям. Насколько востребовано художественное слово из Луганской Народной Республики. Как мы близки, несмотря на все попытки разделить нас на государства, национальности и мировоззрения", – отметил Александр Сигида.

"Мы, жители города-героя Ленинграда, хотим выразить вам слова самой горячей поддержки. Мы знаем, что такое блокада, бомбёжки и артобстрелы мирного населения, голод и холод, геноцид русского народа. Это пережили ленинградцы в годы Великой Отечественной войны. Сегодня подобное происходит на Донбассе. Но мы никогда не смиримся с бесчеловечными действиями киевской хунты, убивающей наших братьев и сестер", – подчеркивается в обращении принимающей стороны.

Приезд состоялся по приглашению Ленинградского областного и Санкт-Петербургского отделений Союза писателей России  (СПР) при поддержке фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, СПб отделения "Русского Лада", Российско-Белорусского братства и Союза Донбассовцев.

Выбор редакции