Поэт Андрей Медведенко представил в Луганске свой новый сборник "Нескончаемый рейд" (ФОТО)

Луганский поэт Андрей Медведенко представил в Луганской молодежной библиотеке свой сборник поэтических произведений "Нескончаемый рейд", посвященный 75-летию создания молодежной подпольной организации "Молодая гвардия". Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Автор сборника рассказал, что книга была создана под патронатом главы ЛНР Игоря Плотницкого при содействии народного артиста России и ЛНР Иосифа Кобзона. Начальный тираж сборника - 500 экземпляров.

"В 2015 году под патронатом Игоря Венедиктовича вышла книга "Весна в огне" о войне 2014 года, но я после этого не заканчивал работу и за этот период времени написал новую книгу", - отметил Медведенко.

"В основу книги легли молодогвардейцы, само собой, но еще 8 февраля 1943 года линию обороны прорвал наш корпус конный и пошел на Дебальцево по тылам врага там уничтожать всякие узлы связи, боеприпасы. И это нашим конникам удалось, и на эту тему я написал поэму "Нескончаемый рейд", - добавил он.

"Поэт - раб чувств, он должен жить и казнить себя, мучать, видя все происходящее, и извлекать из этого всего поэтическую искру", - уверен автор сборника.

"Для библиотеки это очень важно, ведь презентации книг и должны проходить в библиотеках. Очень важный момент, и это просьба автора, чтобы на сегодняшнюю встречу пришли школьные библиотекари, и именно им и будут сегодня вручаться сборники его произведений", - рассказала заведующая отделом досуга и творчества молодежной библиотеки Елена Еременко.

Она уточнила, что также книгу можно взять для прочтения в молодежной библиотеке, где она в скором времени будет представлена и в электронном варианте.

"Андрей Ефимович смог мастерски провести параллель между годами, между событиями. В одном сборнике смог отразить любовь, жизнь и радость людей, которых связала история: их связали наши нынешние события и Великая Отечественная война", - отметила посетившая презентацию луганская поэтесса Светлана Карлова.

Автор более 50 книг стихов и прозы Андрей Медведенко родился 22 февраля 1951 года в поселке Голубовка Луганской области. После окончания школы работал на шахте. В 1977 году вышла его первая книга "Уголь и вишни", в том же году автор был принят в Союз писателей СССР и в Литературный институт имени Горького (курс Егора Исаева). С 1982 года в течение 10 лет Медведенко возглавлял Луганское областное литературное объединение имени Сосюры, в 2001 году стал председателем Луганской областной организации Национального союза писателей Украины.

В 2015 году Медведенко издал в Луганске первый с начала войны поэтический сборник "Весна в огне", рассказывающий о войне 2014 года в Донбассе.  

Выбор редакции