Подорванная у Георгиевки ЛЭП используется для подачи в ЛНР электроэнергии из России

Подорванная киевскими диверсантами 1 июня в районе поселка городского типа Георгиевка Лутугинского района линия электропередачи (ЛЭП) используется для подачи в ЛНР электроэнергии из России. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов.

Ранее в МГБ ЛНР сообщили, что неизвестные 1 июня подорвали опору линии электропередачи в районе поселка городского типа Георгиевка Лутугинского района Республики. В Министерстве госбезопасности не исключают, что произошедшее было терактом.

"Вчера в 15.36 было отключение воздушной линии "Победа-Михайловка". Был обнаружен подрыв левой опоры", - напомнил Камвшов.

"По воздушной линии "Победа-Михайловка" электроэнергия в Республику поступает непосредственно в виде гуманитарной помощи с Российской Федерации", - отметил он.

Сразу после происшествия Минтопэнерго предпринял экстренные меры по восстановлению электроснабжения Республики.

"Были отключены населенные пункты Стаханов, частично был обесточен Красный Луч, Алчевск и восточные кварталы Луганска. Уже в 3.25 утра энергоснабжение Республики было восстановлено", - рассказал Камышев.

"На текущей момент мы зависим (в плане поставок электроэнергии) от украинской стороны на 0.0%. К нам идут поставки гуманитарной помощи с РФ, есть собственные резервы и немного нам помогают наши браться-ДНРовцы", - напомнил он.

"Данная линия – часть гуманитарного энергетического моста, по которому из Российской Федерации снабжаются электроэнергией гражданские объекты Республики, - отметил представитель МВД ЛНР майор Алексей Селиванов. - Обращаю внимание, что это уже далеко не первая попытка украинских спецслужб повредить энергомост из Российской Федерации и оставить без электроэнергии объекты гражданской инфраструктуры Республики".

Выбор редакции