Почти шесть тысяч жителей ЛНР написали "Тотальный диктант"

Почти шесть тыс. жителей ЛНР приняли сегодня участие в прошедшей впервые в Республике международной образовательной акции "Тотальный диктант". Об этом ЛИЦ сообщила координатор акции в ЛНР, исполняющая обязанности директора Научно-методического центра развития образования (НМЦРО) ЛНР Центра Оксана Колесникова.

"В первом "Тотальном диктанте", состоявшемся в ЛНР, приняло участие 5971 человек, - отметила она. - Это, в основном, учащиеся и родители, педагоги, также было много государственных служащих, пожелавших проверить свои знания русского языка".

При этом Колесникова уточнила, что в указанную цифру не входят жители Республики, написавшие диктант в режиме онлайн.

Сегодня Луганская Народная Республика впервые

официально приняла участие в ежегодной международной образовательной акции "Тотальный диктант", проводимой в сотнях городов России и мира.

Всего к акции присоединились 12 городов и районов Республики, в которых было открыто 149 площадок.

Всю информацию о проведении диктанта в Луганске и других населенных пунктах Республики можно получить на городской странице сайта http://totaldict.ru. Результаты диктантов также будут загружены на этот сайт. 

Принципами "Тотального диктанта" являются:

принцип опциональной анонимности – никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать на бланке свое настоящее имя; 

принцип профессионального подхода к проверке – во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог; 

принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки – "Тотальный диктант" проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран. Ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Организатор мероприятия - фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Авторами текстов были Борис Стругацкий (2010 год), Дмитрий Быков (2011 год), в 2012 году - Захар Прилепин, в 2013 - Дина Рубина, в 2014 - Алексей Иванов.

В 2015 году в диктанте, текст для которого составил филолог и писатель Евгений Водолазкин, участвовали более 93 тыс. человек в 58 странах.

Выбор редакции