Почти половина техники в одной из бригад ВСУ оказалась не готова к зиме – Народная милиция

Оборона 

Комиссия штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" выявила в одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), неготовность почти половины техники к зимнему периоду эксплуатации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Нами установлено прибытие 15 октября в 14-ю бригаду ВСУ в район населенного пункта Лоскутовка комиссии штаба ОТГ "Север" по проверке качества перевода вооружения и военной техники на зимний период эксплуатации. В результате проверки выяснилось, что имеющаяся техника на 37% к сезонному обслуживанию не привлекалась, еще 12% процентов техники является неработоспособной", – рассказал он.

Лещенко добавил, что "в то же время на всю технику материально ответственными лицами были получены и установленным порядком списаны горюче-смазочные материалы для проведения обслуживания".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции