Почти 40 животноводческих комплексов возобновили работу в ЛНР – Минсельхоз

Почти 40 животноводческих комплексов, в разной степени разрушенных в результате обстрелов украинскими силовиками, уже в той или иной мере возобновили работу на территории ЛНР. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Руслан Сороковенко.

"Всего 38 животноводческих комплексов (возобновили работу – примечание ЛИЦ), все они сейчас функционируют в разной степени, часть из них повреждена, в части из них уничтожено поголовье боевыми действиями, но работа ведется", - уточнил министр.

При этом он отметил, что в Республике ведется работа по запуску новых животноводческих комплексов.

"Сейчас создан государственный свиноводческий комплекс в Роскошном (село в Лутугинском районе – примечание ЛИЦ). Поголовье завезено. На его производственных мощностях в данный момент находится 555 голов молодняка свиней элитной породы, завезенной из Белгородской области", - рассказал Сороковенко.

Он отметил, что сейчас рассматривается возможность создания на базе новой свинофермы "экспериментального производственного участка по разведению поголовья свиней".

"Также сейчас вынесен на рассмотрение законопроект по государственному финансированию животноводческого комплекса", - отметил он.

Напомним, в начале октября министр сообщал, что порядка 30 животноводческих комплексов могут быть включены в план восстановления, но после того как будут полностью восстановлены производственные мощности уже функционирующих и дающих продукцию предприятий отрасли.  

Кроме того, Сороковенко сообщал, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР разрабатывает программы поддержки животноводства и лизинга сельхозтехники для аграриев. 

Выбор редакции