Около 20 сельхозпредприятий обеспечивают ЛНР животноводческой продукцией – Минсельхоз

Около 20 крупных сельскохозяйственных предприятий ЛНР обеспечивают жителей Республики животноводческой продукцией. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛИЦ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко.

"На сегодняшний день 18 крупных животноводческих комплексов занимаются разведением птицы, свинины и крупного рогатого скота. Я не беру во внимание частные фермы, в которых поголовье не больше 20 голов", - сообщил Сороковенко.

Говоря об общем количестве ферм на территории Республики, разрушенных и прекративших свою деятельность за период "независимости Украины", Сороковенко отметил, что большая часть из них восстановлению не подлежит.

"Просчитать, сколько на сегодняшний день разрушенных ферм невозможно по одной простой причине: потому что в большинстве случаев от этих ферм уже не осталось даже фундамента. Поэтому сейчас говорить о том, сколько ферм разрушено за период независимой Украины не представляется возможным", - сказал он.

При этом, по мнению Сороковенко, около 30 животноводческих комплексов могут быть включены в план восстановления, но после того как будут полностью восстановлены производственные мощности уже функционирующих и дающих продукцию предприятий отрасли.

"По комплексам, которые возможно восстановить – их порядка 30. Но здесь речь идет не о животноводческих комплексах, а о "скелете" строений, находящихся в поле, в отдалении от населенных пунктов, к которым на сегодняшний день не подведены никакие коммуникации", - уточнил руководитель Министерства.

"И говорить о том, сколько из них будет восстановлено, преждевременно. Давайте, вначале восстановим то, что у нас функционирует, запустим их на полную мощность, а потом уже будем думать о том, как восстанавливать остальное", - добавил он.

Выбор редакции