Почти 200 тыс. трудящихся являются членами Федерации профсоюзов ЛНР – Акимов

Федерация профсоюзов (ФП) Республики представляет интересы почти 200 тыс. трудящихся, состоящих в 32 отраслевых профсоюзах. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель ФП ЛНР Олег Акимов.

"За два года у нас в составе Федерации (сформировались) 32 республиканских отраслевых профсоюза, которые полностью закончили свою регистрацию, полностью юридически сформировались", - отметил он.

"Общее количество (членов Федерации – примечание ЛИЦ) – почти 200 тысяч трудящихся", - подчеркнул он и добавил, что после уточнения статистической информации по итогам первого полугодия 2016 года эта цифра увеличится.

Акимов отметил, что благодаря активной позиции представителей Федерации за два года в Республике удалось заложить хороший законодательный фундамент.

"В частности, у нас действует закон об общественных организациях, принят закон о профсоюзах, причем уже с изменениями. У нас при участии профсоюзов принято постановление о коллегиях исполнительных органов государственной власти, согласно которому представители профсоюзов входят в коллегии органов местного самоуправления", - рассказал профсоюзный лидер.

"Принят закон о Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Для нас это очень важный закон, мы его принимали оперативно. По итогам этого закона мы смогли выйти на подписание Генерального соглашения между профсоюзами, властью и Ассоциацией работодателей", - продолжил Акимов.

Он также напомнил, что в ЛНР принят и действует Трудовой кодекс.

"Благодаря этой законодательной базе у нас проблем заключения коллективных договоров на предприятиях разной формы собственности нет. По сути, за два года мы смогли полностью завершить процесс по формированию законодательной базы, которая необходима для социально-экономической защиты наших людей труда", - резюмировал председатель ФП ЛНР.

Напомним, 24 июня профсоюзы ЛНР торжественно отметили вторую годовщину создания Федерации.  

Ранее Федерацию профсоюзов ЛНР со второй годовщиной создания поздравила Всемирная федерация профсоюзов.

27 июня 2014 года в Луганске состоялась учредительная конференция, на которой была создана Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики.

В июне 2015 года Федерация профсоюзов ЛНР была включена в состав Всемирной федерации профсоюзов в качестве полноправного члена. ВФП представляет интересы 90 миллионов рабочих в 126 странах мира. 

Выбор редакции