Плотницкий поручил построить в Луганске улицу для оставшихся без жилья жителей Республики

Глава ЛНР Игорь Плотницкий сегодня на аппаратном совещании Совмина поручил правительству разработать программу по строительству новой улицы с домами для жителей Республики, оставшихся без крова из-за боевых действий.

В ходе совещания глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что в настоящее время в Луганске больше 2 тыс. людей проживают в общежитиях, поскольку их дома разрушены в результате боевых действий.

"Сергей Иванович (Козлов, председатель Совета министров – примечание ЛИЦ), прошу Вас, потому что эта программа будет реализовываться через Совмин. Вы видели, как Россия поступает в таких случаях – строятся или индивидуальные дома, или дома на 8-10 квартир – они дешевле даже будут", - обратился Плотницкий.

Глава ЛНР поручил Совмину разработать типовой проект дома на восемь квартир по российскому образцу.

"Землю Манолис Васильевич (Пилавов, глава администрации Луганска – примечание ЛИЦ) выделит, и начинаем строить улицу с подводкой газа или там, где газ есть. Подумать, чтобы был газ, вода и городская канализация, и потихоньку мы будем строить эти дома, и потихоньку будем заселять людей, потому что иначе мы эту проблему не решим", - распорядился Плотницкий.

"Сергей Иванович (Козлов, председатель Совета министров – примечание ЛИЦ), вы возьмите в свои руки, потому что это не сдвинется ни на каплю. Две недели – срок. Если надо, через Совмин проведите это решение – обязательное для выполнения всеми", - поручил глава Республики.

"Этот проект будет курировать Совмин", - подчеркнул он.

Ранее Плотницкий заявлял, что Республика найдет возможность для расселения беженцев с подконтрольной киевским силовикам территории Луганщины.

Кроме того, глава ЛНР поручал правительству рассмотреть вопрос о заселении переселенцев в отремонтированное общежитие на улице Щорса, 2 в Луганске.

Выбор редакции