Срочно

Планировавшееся на сегодня обсуждение с Киевом плана по прекращению огня не состоялось - Дейнего

Официально 

Сегодня в 19.00 представители ЛНР и Киева из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) должны были по телефону обсудить дальнейшую работу по согласованию плана по прекращению огня. Однако Киев на связь не вышел. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Также он ответил корреспонденту агентства на ряд других вопросов, касающихся организации Минских встреч, эскалации напряженности на Донбассе и согласования  графика имплементации Минского меморандума.

- Владислав Николаевич, глава Республики Игорь Плотницкий объявил о том, что сегодня до 19.00 руководство ЛНР даст ответ на обращение Киева относительно мирных переговоров.

- По итогам встречи с украинской стороной Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения 20 января была договоренность согласовать дату продолжения обсуждения плана по реализации Минского меморандума по телефону на следующий день – 21 января в 19.00. На текущий момент звонка от них не было. Видимо, в свете последних действий украинской стороны, они опасаются.

- Будете ли Вы обращаться в ОБСЕ в связи с эскалацией напряженности в ЛНР, за которую несет ответственность Киев? Ведь именно на ОБСЕ возложена функция наблюдения за поддержанием режима тишины.

- Я сегодня направил письмо в адрес украинской стороны СЦКК (г. Дебальцево), в котором потребовал от них принять меры к немедленному прекращению огня по гражданскому населению и объектам социально-бытовой сферы. Мы призываем вернуться к соблюдению режима тишины, предусмотренного Минским меморандумом. Также сегодня у меня была встреча с представителями ОБСЕ, и они завтра планируют поездку в город Стаханов, подвергнутый сегодня украинской стороной варварскому обстрелу.

- Киев объявил о транспортной блокаде всех коридоров в ЛНР, но обещал пропускать медицинский, спасательный транспорт, автомобили, предоставляющие ритуальные услуги, а также некоторые другие категории спецтранспорта. Пропускают ли в действительности такой транспорт?

- По поводу блокады достоверной информации у меня пока нет. Сегодня в Станице Луганской, насколько мне известно, гражданское население пропускали. Даже после попытки взорвать мост - последствия взрыва были устранены и пропуск граждан был возобновлен.

- Считаете ли Вы что многие действия Киева можно квалифицировать как преступления против человечности?

- То, что сегодня происходит в Стаханове – однозначно. Аналогичные действия предпринимаются Украиной в последнее время и в Горловке. Кроме того, еще в нескольких районах ЛНР и ДНР идет сосредоточение тяжелого вооружения, и насколько удастся предотвратить последствия его применения – вопрос к нашим военным.

- Вы говорили о том, что ЛНР и Киев согласовали два этапа из трех по плану имплементации Минских соглашений от 13 ноября. Когда ЛНР начала выполнять эти пункты?

- В рамках выполнения плана, подписанного обеими сторонами 6 декабря 2014 года, два первых этапа которого совпадают с аналогичными этапами плана от 13 ноября, Луганская Народная Республика начала выполнять эти обязательства незамедлительно – еще в декабре месяце.

Украинская сторона никаких ответных шагов не предприняла. Далее, в конце года, 31 декабря, состоялась встреча украинской стороны СЦКК, где было отмечено, что первый этап плана выполнен обеими сторонами. Режим тишины соблюдается в течение нескольких дней. Но дальнейшие события (возобновление провокаций с украинской стороны) показали, что Украина не готова перейти к выполнению второго этапа.

- Были ли попытки согласовать третий этап?

- Согласование третьего этапа запланировано на дальнейшие встречи.

- Участвует ли ОБСЕ в процессе согласования графика имплементации? Участвуют ли представители Совместного центра по контролю и координации прекращения огня  и стабилизации линии разграничения в этом процессе согласования?

Встречи с украинской стороной Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения проходят при участии представителей ОБСЕ и посвящены, в основном, именно этому вопросу.

- МИД РФ ранее заявил, что приложит все усилия для того, "чтобы Контактная группа собралась уже в самом начале этой недели". Есть ли у вас информация, когда может пройти следующая видеоконференция и сама встреча в Минске?

- Мне сложно судить, ибо в прошлый раз, по итогам встречи в Берлине в "нормандском формате", было принято решение о проведении такой встречи в кратчайшие сроки, и ОБСЕ назначила ее на 16 января. Однако украинская сторона встречу контактной группы в Минске проигнорировала.

Если в рамках работы "нормандской четверки" удастся убедить украинскую сторону, чтобы она не уклонялась от переговорного процесса, то такая встреча может состояться в ближайшее время.

Обсуждавшийся в ноябре прошлого года график имплементации предполагает три этапа: прекращение огня (два дня), отвод тяжелых вооружений (пять дней) и разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму (21 день).

Штаб Народной милиции 25 декабря 2014 года сообщил о том, что за время, прошедшее с момента объявления 9 декабря президентом Украины Петром Порошенко "режима тишины", Киев не отвел от линии соприкосновения ни одной единицы тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Тогда в штабе отметили, что "по данным разведки Народной милиции, ни одного факта отвода тяжелой артиллерии и систем залпового огня зафиксировано не было, наблюдались только определенные перегруппировки расчетов БМ-21".

Выполняя ранее достигнутые договоренности, 11 декабря Луганская Народная Республика в одностороннем порядке приступила к отводу тяжелой артиллерии с линии соприкосновения. В частности, были выведены установки Д-30 и БМ-21.

Напомним, что 9 января киевские силовики грубо нарушили "режим тишины" в районе Станицы Луганской, обстреляв из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и 120-мм минометов позиции Народной милиции. Жертвами обстрелов стали 3 бойца ЛНР. Обстрелы территории ЛНР продолжились и в последующие дни.

Выбор редакции