Пиар-ход Порошенко с поставками Javelin не повлияет на ситуацию в Донбассе - Народная милиция

Важно 

Планируемые поставки Вашингтоном Киеву противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin ("Джавелин") не повлияют на ситуацию в Донбассе и будут использованы президентом Украины Петром Порошенко исключительно для собственного пиара. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В конце декабря 2017 года начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт сообщила, что США приняли решение поставить Украине "продвинутые оборонительные средства", добавив, что "помощь США носит исключительно оборонительный характер", однако отказавшись предоставить детали решения. Ранее западные СМИ сообщили о том, что Вашингтон намерен поставлять Киеву "летальное оружие", в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые называет "оборонительными". Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны 17 января подтвердил, что Киев ждет от США поставки Javelin.

"Весь шум вокруг так называемого "супероружия" - лишь очередной пиар Порошенко, а в целом поставка ВСУ Javelin не повлияет на общую ситуацию", - уверен Марочко.

"Поставки планируются ориентировочно через шесть месяцев, по готовности мест хранения, а так как в украинской армии с этим большая проблема, и мы в этом не раз убеждались, когда арсеналы и базы ракетно-артиллерийского вооружения "взлетали на воздух", то вообще есть сомнения в их поставке", - отметил он.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего заявил, что киевские силовики в случае поставок на Украину так называемого летального оружия потеряют или продадут его.

Напомним, Украина с начала конфликта в Донбассе 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. В настоящее время США официально снабжают Киев только "нелетальной помощью" (в частности, бронеавтомобилями, беспилотными летательными аппаратами, радиоэлектронными средствами, в том числе контрбатарейной борьбы) и помогают в подготовке украинских военных. При этом американские СМИ сообщали, что Вашингтон разработал план поставок Киеву вооружений, в числе которых противотанковые ракетные комплексы и средства противовоздушной обороны.

На Западе эвфемизм "летальное оружие" (от английского lethal - "смертельный") активно используется политиками и военными для обозначения продукции военного назначения, непосредственно предназначенного для уничтожения живой силы, техники и сооружений противника. "Нелетальным оружием" считаются различные виды техники и оборудования военного характера, а также спецсредства полицейского назначения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции