Первые после восстановления дошкольные группы открылись в луганском УВК имени Берегового

Четыре дошкольные группы открылись после восстановления пострадавшего в ходе боевых действий столичного детского сада №21, который в 2015 году вошел в состав учебно-воспитательного комплекса (УВК) имени Берегового. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Луганска.  

Дошкольное учреждение посещают дети, проживающие в отдаленных от центра столицы Республики микрорайонах – в районе городка ВВАУШ, городской больницы №1 и поселка Видное.

"В комплекс имени Берегового, созданный решением Совета министров ЛНР, входят школа и детский сад. Пока мы открыли здесь первое структурное подразделение – это детский сад, который на сегодняшний день посещают 90 детей. Здесь работают четыре дошкольные группы, среди которых одна ясельная", – отметила начальник управления образования городской администрации Валентина Кияшко.

"Мы создаем условия, чтобы люди с такой отдаленной территории не возили детей в центр, приближаем образовательные услуги к населению", – добавила она.

В столичной мэрии уточнили, что летом 2014 года ясли-сад №21 трижды подвергался массированным обстрелам ВСУ, в результате чего в здании были разрушены кровля и стены, выбиты окна. Сейчас здание восстановлено почти полностью.

"Сделаны потолки, перекрытия, утеплена крыша, отремонтированы все стены, полы, потолки, проводка. Сад сделан, как говорится, практически с нуля", – рассказал директор комплекса имени Берегового Сергей Скляр.

В администрации Луганска подчеркнули, что городские власти планируют к следующему учебному году открыть в УВК и школу. Сейчас в здании полным ходом идет ремонт.

"Было попадание и в школу, поэтому сегодня она, к сожалению, не работает. Мы уже полностью отремонтировали тепловой контур, теперь ждем третьей очереди, чтобы восстанавливать школу в полном объеме", – отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Он также добавил, что после завершения ремонтных работ в здании школы сюда переведут старшие группы дошкольного звена. А количество ясельных и младших групп в дошкольном учреждении комплекса имени Берегового увеличится. 

Выбор редакции