Перемирие в большей степени соблюдается, но о полном прекращении огня говорить нельзя - Плотницкий

Важно  Официально 

"Режим тишины", предусмотренный Минскими соглашениями и объявленный в Донбассе 15 февраля, соблюдается на большей части зоны конфликта, однако пока говорить о полном прекращении огня нельзя. Об этом в прямом эфире телеканала "Россия 1" сообщил ЛНР Игорь Плотницкий.

"В большей степени соблюдается. Только в районе Дебальцево по-прежнему идут обстрелы", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента о соблюдении перемирия.

При этом Плотницкий сообщил, что он и глава ДНР Александр Захарченко вчера "попали под минометный и артиллерийский обстрел".

Ранее сегодня стало известно о том, что в ходе боя под Дебальцево Захарченко был ранен. Как сообщило агентство "Интерфакс", глава ДНР получил легкое осколочное ранение в ногу. К настоящему времени осколок уже извлечен, сам Захарченко чувствует себя хорошо.

Комментируя сообщения ООН о том, что в Донецкой и Луганской областях не имеют доступа к питьевой воде более 500 тысяч человек, Плотницкий отметил, что "гуманитарная обстановка в ЛНР остается достаточно напряженной".

"Все наши силы направлены на то, чтобы вовремя восстановить подачу воды, газа и электричества", - сказал он.

Напомним, что 12 февраля участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции