Пасечник встретился с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым (ФОТО)

Официально 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник встретился сегодня в Симферополе с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым перед торжественным открытием в Ялте XII Международного фестиваля "Великое русское слово", которое состоится сегодня. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы ЛНР.

"Очень благодарны, что у нас есть возможность посещать подобные мероприятия – фестиваль "Великое русское слово". Это наш великий Русский мир, приятно пребывать на территории Крыма, это русская земля, исконно русская земля", - сказал лидер ЛНР.

"Я считаю, что справедливость восстановлена – Крым вернулся в состав России, да, мы прошли практически одинаковый путь, но чуть-чуть не дошли, у нас все впереди, у нас все получится", - подчеркнул Пасечник.

"У нас очень много одинакового в нашей культуре, в нашем искусстве, языке, мы русские люди. К сожалению, сейчас мы находимся не в одном строю, так скажем, я думаю, что на тот момент, когда была одна большая великая Родина под названием Советский Союз, мы были едины, могучие, с нами считались, нас боялись", - сказал он.

"Подобная встреча, подобное мероприятие, как фестиваль, я считаю, что они способствуют тому, чтобы мы взаимодействовали как можно больше в области культуры, искусства, в области Русского мира, всего того русского, что нас объединяет. Мы просто обязаны быть едины и чем быстрее мы объединимся, чем быстрее мы соберемся в один единый мощный кулак, тем быстрее мы преодолеем все те сложности, неприятности, которые выпали на нашу судьбу, потому что и России сейчас тяжело, нам очень тяжело, но такие встречи вдохновляют нас и мы готовы бежать дальше с утроенной силой", - отметил и.о. главы ЛНР.

Пасечник пожелал крымчанам расцвета во всех областях жизнедеятельности.

"Всегда на нас рассчитываете, (мы относимся) с большим уважением к той работе, которую проводите вы и (глава ДНР) Александр Владимирович Захарченко в Республиках, люди вам верят, самое главное, мы видим это единение", - сказал Аксенов.

Глава Республики Крым вручил Пасечнику, председателю Народного Совета ЛНР Денису Мирошниченко и председателю Федерации профсоюзов ЛНР Олегу Акимову памятные подарки, в свою очередь руководитель ЛНР подарил Аксенову герб Луганской Народной Республики.

Международный фестиваль русской, славянской культуры "Великое русское слово" проходит в Крыму с 2007 года под эгидой Государственного Совета Республики Крым и Совета министров Республики Крым при поддержке государственных органов власти Российской Федерации, правительства Москвы, фонда "Русский мир". Цели и задачи фестиваля - развитие русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. В рамках мероприятий фестиваля в Крыму традиционно проходят концертные, художественные и образовательные программы, общественные форумы, научные конференции, творческие встречи, литературные и церковно-педагогические чтения, участие в которых принимают крымские, украинские и российские деятели культуры, науки, образования, представители православного духовенства, общественно-политических организаций.  

Выбор редакции