Пасечник побеждает на выборах главы ЛНР - ЦИК

Важно  Официально 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник побеждает на выборах руководителя ЛНР. Об этом по результатам обработки 96% бюллетеней сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Республики Елена Кравченко.

"За Леонида Ивановича Пасечника проголосовали 68,4% избирателей", - сказала она.

За кандидата на пост главы ЛНР Олега Коваля проголосовало 16,57% избирателей, за Людмилу Руснак - 5,84%, за Наталью Сергун - 7,89%.

"Недействительными признаны 1,3 % бюллетеней", - отметила Кравченко.

Ранее Кравченко сообщала о том, что, по предварительным данным, явка на выборах главы ЛНР и депутатов Народного совета составила 77%.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводились на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Выбор редакции