Парламент изменил порядок выдачи справки о самостоятельном производстве сельхозпродукции

Справка 

Депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели и приняли в первом и втором чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", согласно которому изменен порядок выдачи справок о самостоятельном производстве продукции сельхозпроизводителями.  

"Согласно действующему законодательству, если подтверждается, что реализуемая продукция выращена на приусадебном участке, ее владелец освобождается от налогообложения. Эта норма действует. В законе "О налоговой системе" значилось, что такие справки выдаются местными органами в произвольной форме. Неоднократно к нам обращались представители бизнеса, было обращение администраций городов и районов, чтобы усовершенствовать формы этой работы", –  рассказала заместитель начальника государственной налоговой службы Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяна Фалина

Она отметила, что соответствующие изменения были внесены в статью 123 закона "О налоговой системе".

"Изменения предусматривают выдачу справки о самостоятельном выращивании, разведении, откармливании продукции животноводства, а также растениеводства как органом местного самоуправления, так и администрацией города или района по месту жительства владельца такой продукции", – пояснила замначальника государственной налоговой службы.

"Порядок выдачи данной справки устанавливается Советом министров ЛНР", – добавила она.

Напомним, 28 декабря 2015 года депутаты Народного Совета приняли закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января текущего года. В связи с возникшими многочисленными вопросами и пожеланиями предпринимателей по реализации данного закона была создана рабочая группа в составе представителей Совета министров ЛНР, Народного Совета, налоговой службы, Таможенного комитета, Федерации профсоюзов и представителей инициативной группы предпринимателей.

16 февраля вступил в силу Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты ЛНР", принятый Народным Советом 12 февраля.

Кроме того, ранее Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР разъяснил ряд изменений к налоговому законодательству Республики, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года. 

В общей сложности в закон "О налоговой системе" ранее было внесено более 200 уточняющих и разъясняющих поправок, а также тех, которые влияют на доходную часть бюджета.

Выбор редакции