Отсутствие диалога власти с народом приведет Украину к социальному взрыву – глава ФП ЛНР

Акции протеста захлестнут Украину в новом, 2016 году, если действующая в стране власть не начнет диалог со своим народом. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

"Я думаю, что в 2016 году на Украине начнут происходить массовые спонтанные акции, так называемого "социального взрыва", люди будут массово хаотично выходить на улицу, требовать (соблюдения – примечание ЛИЦ) своих прав, потому что они не видят диалога", - спрогнозировал он.

Акимов отметил, что на Украине уже раздаются призывы к внеочередным выборам в органы высшей власти страны и к отставке кабинета министров, которые в следующем году могут подкрепиться массовыми выходами людей на улицу.

"Правительство Украины, может того не понимая, создает эти предпосылки. Виной тому может быть плохое знание русского и украинского языков у иностранцев, которые представляют правительство. Они не понимают славянского менталитета, поэтому те новшества, которые для европейца благо, для русского - это смерть", - предположил профсоюзный лидер.

Он отметил, что большинство рекомендаций и предложений по изменению законодательства, продиктованы "партнерами" из-за океана, Европейским союзом, Международным валютным фондом и иностранцами в правительстве, которые не имеют ничего общего с реальной помощью для представителей трудовых коллективов.

"Поэтому те изменения, которые мы наблюдаем в законодательном поле страны приведут к жутким перспективам в промышленности и социальном обеспечении ее граждан, в частности, пенсионеров. Те подачки, которые идут от МВФ, от ЕС, они в целом проблему не решают, они ее могут только отсрочить на какой-то период," - пояснил профсоюзный лидер.

В качестве примера он привел провал правительства Украины в переговорном процессе по реструктуризации госдолга перед Российской Федерацией, неспособность принять госбюджет страны на следующий год и игнорирование будущих проблем по обязательствам ассоциации с Европейским Союзом.

"Те санкции, которые официальный Киев поддерживает в отношении России, вредят самим жителям Украины. Они (официальный Киев – примечание ЛИЦ) рубят источники поступления налогов в бюджет. Тот долг в три миллиарда долларов, которые Киев обязан выплатить России в качестве госдолга, плюс те процессы, которые сейчас будут инициировать соседи из Польши по претензиям на ряд земель – сегодня Украина в проекте госбюджета не закладывает эти выплаты. Речь идет о сотнях миллионов евро, которых в Украине сегодня нет", - подчеркнул Акимов.

"Им надо, мне кажется, изучить наши славянские пословицы и поговорки, изучить русские народные сказки, тогда они поймут, куда они попали и как надо выстраивать диалог", - порекомендовал профсоюзный лидер министрам-иностранцам в украинском правительстве.

При этом он привел позитивный пример отношений, который выстроен в Луганской Народной Республике, когда все пути решения проблем обсуждаются с трудовыми коллективами, которые в дальнейшем имеют возможность контроля за выполнением принятых решений.

"На Украине все направлено на самотек, с трудовыми коллективами общаться боятся – это роковая ошибка власти. И Украина обречена на полный политический и социально-экономический коллапс и в следующем году", - спрогнозировал глава Федерации профсоюзов Республики.

Выбор редакции