Открытие восстановленного после теракта памятника десантникам состоялось в Луганске (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник принял участие в открытии в центре Луганска восстановленного после теракта памятника павшим за Республику десантникам. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Основные работы по восстановлению памятника, подорванного ранее, предположительно, украинской ДРГ, провели мотоциклисты мотоклуба "Ночные волки. Донбасс". 

"Данный памятник устанавливается в честь воинов-десантников, которые в 2014 году составили костяк нашего народного ополчения и, не щадя собственных сил, а иногда и ценой своей жизни, отстояли свободу и независимость нашей Республики", - отметил Пасечник.  

"К большому сожалению, в 2017 году данный памятник был подорван украинской ДРГ, но, несмотря на это, мы преодолели и эти трудности, и благодаря усилиям руководства, подразделений Народной милиции, а также мотоклуба "Ночные волки" данный памятник вновь установлен", - добавил и.о. главы Республики.

"Мы справимся со всеми трудностями, для нас нет преград. Слава ВДВ, слава воинам-десантникам! Никто не забыт и ничто не забыто. Подвиг солдат, которые совершили его в 2014 году, навсегда останется в наших сердцах", - обратился Пасечник к участникам церемонии.

"С началом агрессии 2014 года украинских властей в отношении нашей молодой Республики противник не смог победить и сломить нас в открытом бою. Они (Киев) избрали подлую тактику войны с нашими памятниками, тем самым показав свое полное бессилие", - сказал министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.

"Данный памятник, словно птица феникс, все же воспрял, воспрял из пепла и снова гордо стоит в центре нашей столицы", - сказал он.

Глава столичной администрации Манолис Пилавов сообщил, что открытие обновленного памятника приурочено к 100-летию создания Рабоче-крестьянской красной армии и флота СССР.

"Этот памятник напоминает луганчанам о трагических событиях 2014-2015 годов, о наших земляках, гордо носивших форму десантников и отдавших свою жизнь за нашу ЛНР", - напомнил мэр, добавив, что боевая машина десанта (БМД), установленная на пьедестале, задействовалась в ходе боевых действий на территории ЛНР.

"Мы все помним, как взрывают наши памятники. Но благодаря слаженности силовых органов и подразделений, благодаря Народной милиции, командованию и бойцам, которые своими руками помогали восстанавливать этот памятник, нам это удалось", - сказал президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов.

"Смотря сейчас на данный постамент, мое сердце переполняет радость и гордость за то, что мы выстояли, мы никогда не будем подчиняться тем провокациям, которые делают ВСУ, и это яркий пример, кода мы можем продемонстрировать, что нас не сломить", - подчеркнул в своем выступлении официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

Ранее киевские диверсанты неоднократно осуществляли подрывы памятников на территории ЛНР. В частности, в сентябре 2016 года и в августе 2017 года был подорван установленный в центре Луганска в парке Дружбы народов памятник защитникам Республики "Они отстояли Родину".

Памятник десантникам, отдавшим жизни при защите ЛНР, был открыт на улице Оборонной 2 августа 2015 года к 85-й годовщине создания Воздушно-десантных войск.

Выбор редакции