Открытие в ЛНР маслозавода удовлетворит потребность жителей в этой продукции – Минсельхоз

Важно  Официально 

Открытие завода по производству подсолнечного масла на базе публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива" позволит полностью удовлетворить потребность жителей Республики в этой продукции. Об этом в ходе посещения и.о. главы ЛНР Леонидом Пасечником маслозавода сообщил министр сельского хозяйства ЛНР и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.

"Какая потребность Республики в подсолнечном масле и насколько будет эта потребность удовлетворена данным предприятием?" - спросил Пасечник у руководителя Минсельхоза.

"Республика потребляет примерно девять тысяч тонн масла в год, мощность данного предприятия – примерно 11 тысяч тонн, то есть данное предприятие сегодня уникально по нескольким вопросам, в том числе – самое главное для аграриев – будет востребована наша продукция", - подчеркнул Пронько.

"Мы примерно в год получаем 25-27 тысяч тонн подсолнечника, из которых 20 тысяч тонн зайдет сюда (на маслозавод "Луганск-Нивы" – примечание ЛИЦ). Кроме этого, мы получим побочную продукцию в виде жмыха подсолнечника, которым обеспечим на 100% потребность в комбикормах в отрасли птицеводства: и при производстве и яйца, и при производстве мяса. А также часть жмыха будет направлена в отрасли скотоводства", - отметил министр.

Руководитель Минсельхоза добавил, что себестоимость жмыха будет ниже завозимого, который ранее использовали птицеводческие и скотоводческие формирования ЛНР.

"С учетом наших мощностей, с учетом намеченного плана развития данного производства мы полностью обеспечиваем себя подсолнечным маслом, еще будем реализовывать в ДНР. Поэтому это не только проект на нашем предприятии, это проект, связанный с развитием сельскохозяйственного производства", - сказала председатель правления "Луганск-Нивы" Зинаиды Наден.

"То есть у нас получается замкнутое производство: сельхозпроизводители производят подсолнечник, мы практически полностью эту продукцию забираем на свои потребности, а излишек в пять-семь тысяч тонн мы имеем возможность продать, то есть мы обеспечиваем маслом подсолнечным всю нашу Республику и жмыхом", - резюмировал Пасечник.

И.о. главы ЛНР выразил надежду на дальнейшее развитие отрасли производства масла в Республике.

"Моя политика и политика моей команды направлена на поддержание производителей, всевозможное предоставление льгот и, я думаю, что у нас все получится", - подчеркнул Пасечник.

Сегодня исполняющий обязанности главы ЛНР и глава администрации Луганска Манолис Пилавов открыли первый в Республике завод по производству подсолнечного масла, созданный на базе публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива". 

Ранее и.о. главы ЛНР, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", назвал стратегические цели развития аграрного сектора Республики, среди которых укрепление продовольственной безопасности ЛНР путем наращивания объемов производства продукции.

Выбор редакции