Оргкомитет рассчитывает на участие в республиканском конкурсе более 350 чтецов Луганщины

Организационный комитет отткрытого республиканского конкурса имени Владимира Куркина планирует, что в творческом состязании примут участие более 350 чтецов из ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая отделением культуры колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Алина Сенчук.

Организаторами конкурса, проходящего в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступили ЛГАКИ, Луганский центр народного творчества, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, а также Республиканский центр художественно-эстетического творчества при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи и Министерства образования и науки ЛНР.

"Конкурс имени народного артиста Украина Владимира Гавриловича Куркина будет проходить 20 апреля, это шестой конкурс. На конкурс на данный момент подали заявки более 250 участников и коллективов, всего участников будет более 350. Это представители из всех абсолютно регионов Республики, а также некоторых районов Украины", - рассказала Сенчук.

Она уточнила, что от участников с подконтрольной Киеву территории поступило девять заявок, в частности, от чтецов Станично-Луганского, Сватовского, Беловодского районов и подконтрольной Украине Донетчины.

Заведующая отделением сказала, что участники разделены на возрастные категории 9-13, 14-17 и 18-21 лет. По итогам конкурса жюри во главе с заслуженным работником культуры Украины, профессором кафедры театрального искусства ЛГАКИ Верой Евдокимовой, определит победителей в номинациях "Эстрадный разговорный жанр", "Юмористические и сатирические произведения", "Моноспектакль", "Авторское произведение участника", "Устное народное творчество", "Художественные произведения в стихотворной форме", "Прозаические произведения", "Литературная/литературно-музыкальная композиция".

Начало мероприятия в 10.00 в ЛГАКИ по адресу: Луганск, Красная площадь, 7.

Ранее МКСМ ЛНР приглашало молодых исполнителей, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, принять участие в республиканском открытом конкурсе чтецов имени Владимира Куркина.

Ознакомиться с условиями участия в конкурсе и скачать образец заявки можно на официальном сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.  

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин является непревзойденным мастером художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. Кроме того, он известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции