ОО "Милосердие" оказала помощь девушке из Старобельска, страдающей разрушением суставов

Общественная организация (ОО) "Милосердие" оказала денежную помощь девушке из Старобельска, страдающей разрушением суставов. Об этом ЛИЦ сообщила мама получательницы Ирина Н.

"Такая ситуация, что дочери поставили в 2014 году болезнь Бехтерева, то есть это поражены все крупные суставы, которые со временем разрушаются, и в последующем требуется протезирование", - отметила женщина.

Она подчеркнула, что состояние здоровья дочери ухудшилось после активных боевых действий на территории Республики.

"Так сложилось, что в 2014 году в связи с боевыми действиями она очень много работала - она, как и я, медик, операционная сестра, работала в одной из луганских больниц. Людей поступало много. Оказывали помощь, не смотря, с какой стороны был человек. Всем, кого привозили, никому не отказали. Приходилось работать и двое, и трое суток, и на фоне этого болезнь прогрессировала очень быстро, плюс нервное напряжение, и у нее практически разрушился сустав и провалился в малый таз", - рассказала Ирина Н.

"То есть, ходить она могла только на костылях, - продолжила мама девушки. - Нам порекомендовали и травматологи, и ревматологи замену тазобедренного сустава, а так как эта операция дорогостоящая, куда мы только не обращались. И в фонд Ахметова, так как мы с украинской территории, хотя я всю жизнь проработала в луганской больнице, она после училища тоже здесь работала. Нам там отказали, сказали, что это очень дорого, девочке уже за 18 лет и помощь они оказать не могут".

Женщина отметила, что сбор средств на операцию был организован администрацией больницы, в которой работала ее дочь. Помощь также оказали неравнодушные пациенты, которым помогла девушка.

"О "Милосердии" мы узнали от нашего профсоюза медработников. Помощь в фонде мы уже просили на реабилитацию после операции, на дальнейшее лечение и чтобы рассчитаться с долгами, которые брали на операцию", - отметила Ирина Н.

"На данный момент прооперированный сустав без проблем, но так, как у нее поражены остальные суставы, поэтому она сейчас не работает, проходит реабилитацию, постоянно на медикаментах. Что дальше грозит - мы не знаем, - рассказала мама девушки. - Она уже ходит без палочки, но видно, что она прихрамывает, особенно, когда перемена погоды, потому что другие суставы поражены. На перемену погоды она реагирует очень болезненно. Мы постоянно на медикаментах, это практически завтрак, обед и ужин".

"Мы очень благодарны фонду "Милосердие", что он так нам помог, потому что денег просто не хватает на то количество медикаментов, на лечение. Нас очень хорошо приняли работники фонда и очень нам помогли. Спасибо", - поблагодарила женщина.

Ранее председатель ОО "Милосердие" Юрий Юров сообщал, что с начала 2018 года одобрила 482 заявления на оказание денежной помощи, поступивших от жителей Республики, в том числе проживающих в подконтрольных Киеву районах Луганщины.

Он также информировал, что "Милосердие" в период своей работы в 2017 году, начиная с июня, одобрила и профинансировала 1055 заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи.

В 2018 году организация планирует рассмотреть в несколько раз больше заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов, чем в прошлом.

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей.

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции