Около 5 тысяч жителей ЛНР бесплатно посетят музеи в ходе акции "День музеев" – Минкульт

Порядка четырех-пяти тысяч жителей Луганской Народной Республики примут участие в общереспубликанской культурно-образовательной акции "День музеев", посвященной Международному дню музеев. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

Международный день музеев отмечается во всем мире 18 мая. Праздник  был утвержден в 1977 году резолюцией общей ассамблеи Международного совета музеев.

"Я думаю, что сегодня порядка 4-5 тысяч жителей Республики смогут посетить музеи и ознакомиться с теми экспозициями и тем наследием, которым обладает Луганщина", - сказал Назаревич.

Замминистра отметил, что жители и гости ЛНР сегодня бесплатно смогут посетить 13 музеев, расположенных в столице, городах и районах ЛНР.

"Работниками музеев разработаны определенные экскурсионные планы, разработаны и утверждены графики посещений. Мы надеемся, что эта акция позволит привлечь интерес жителей и показать тот потенциал, которым обладают наши музеи", - рассказал он.

По его словам, определены четыре основные музейные площадки для посещения – Республиканский краеведческий музей, Художественный музей, Литературный музей им. Даля в Луганске, Краснодонский музей "Молодая гвардия".

"Мы приглашаем всех принять участие в этой акции. И хотелось бы подчеркнуть, что акция направлена на популяризацию потенциала, который складывался на протяжении долгих лет и бережно хранился работниками музеев", - отметил Назаревич.

Он также поздравил работников музейных учреждений с Международным днем музеев, поблагодарил их за работу в условиях боевых действий и сохраненное наследие.

Выбор редакции