Около 5 тыс. верующих Луганска прошли крестным ходом в честь 1030-летия Крещения Руси (ФОТО)

Многотысячный крестный ход состоялся сегодня в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска в честь 1030-летия Крещения Руси. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

По информации правоохранительных органов, в крестном ходе приняли участие около пяти тыс. верующих: представители властей, казачьих объединений, военнослужащие, семьи с детьми, активисты молодежных организаций, прихожане разных храмов столицы. Своим участием в шествии они выразили единство с представителями Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата (МП), которые подвергаются гонениям со стороны официального Киева.

Православные верующие во главе с духовенством Свято-Владимирского кафедрального собора троекратно прошли вокруг храма. Во время шествия священники совершали евангельские чтения с окроплением водой верующих. Во главе крестного хода несли ковчег с частицей мощей равноапостольного князя Владимира. По окончании шествия в соборе отслужили благодарственный молебен.

Начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Андрей Лицоев отметил, что крестный ход является выражением единой народной веры.

Он напомнил, что церковь Христова в разные времена неоднократно испытывала гонения, и сейчас, к сожалению, такое время настало и для православных Украины.

"Именно сегодня собрались в Соборе в честь князя Владимира, который как раз и крестил Русь языческую, объединил территорию под свои крестные хоругви. Сегодня пришло очень много людей, это при том, что пятница, рабочая неделя, все равно откликнулись, пришли на крестный ход. Здесь, на нашей земле, по пророчествам старца Филиппа, будет возрождение православия, и возрождение нашей территории", - сказал он.

"Это мероприятие важно не только для Республики, а и для всего православного мира, и очень важно для людей, которые поддерживают мир. Потому что то, что происходит в Киеве – смешивают политику с верой – это уже ничего святого нет! Поэтому очень важно, что люди сюда пришли, пришли по зову сердца. И те православное люди (в Киеве) почувствуют, что они не одни", - сказал председатель народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

"Люди всегда кланялись Богу - и в горе, и в радости, больше всего, конечно, приходят, когда настигает беда. И сегодня у нас беда одна – это те военные действия, которые происходят на территории Украины. И значение крестного хода – это вера в будущее, хорошее, светлое", - подчеркнула представитель ЛНР в подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Психолог Луганского профессионального торгово-кулинарного колледжа Луганского национального университета имени Шевченко Андрей Сулименко отметил, что православному сообществу сейчас очень важно демонстрировать единство, в том числе и проведением таких крестных ходов.

"Я увидел по телевидению сообщение, что будет крестный ход, на своей странице в соцсети разместил репост. Учащиеся колледжа, которые есть у меня в друзьях, откликнулись и пришли. Эти учащиеся уже понимают, что только в единстве всех православных христиан всего мира можно добиться мира, и не только в Донбассе, а мира во всем мире. Дети, которые пережили на себе бомбардировки в 2014 году и пришли учиться, они уже осознают, что им нужен мир, а это возможно, когда христиане будут едины", - сказал он.

Крестные ходы, молебны и другие мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси, в эти дни проходят в других городах и районах Республики.

Выбор редакции