Около 30 юных читателей Луганщины написали "Письмо Сергею Михалкову"

Около 30 юных читателей Луганщины уже подали заявки на участие в открытом литературногм онлайн-конкурсе "Письмо Сергею Михалкову и героям его книг". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на заведующую отделом обслуживания дошкольников и учащихся младшего школьного возраста Луганской библиотеки для детей Ларису Зуеву.

Организатором конкурса, который проводится в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступила Луганская библиотека для детей при поддержке МКСМ.

"Пришло уже около 30 работ, не только из Луганска. Это и Антрацит, и Алчевск, и Красный Луч, и Свердловск, и Ровеньки. Дети могут, не приезжая в Луганск, принять участие в таком замечательном конкурсе", – рассказала Зуева.

Она добавила, что оргкомитет также принял заявку от юного читателя из подконтрольного Киеву Попаснянского района.

"Для творчества Сергея Михалкова характерна милая детская непосредственность, искренность, ведь детей обмануть нельзя. Его стихи пронизаны хорошим чувством юмора, при этом он может посмеяться, не обидев, а просто подмечая, что не так. И каждому поможет увидеть себя со стороны, а это не пустяк", – сказала она и отметив, что конкурс приурочен к 105-летию знаменитого детского поэта и писателя.

Ранее в МКСМ сообщали, что конкурс пройдет в два этапа, в ходе которых участники должны предоставить свои работы в электронном виде. Награждение победителей состоится в конце марта в рамках Недели детской книги в стенах Луганской библиотеки для детей.

Конкурс проводится для младшей и старшей возрастных категорий. Возраст участников младшей категории – от восьми до 13 лет, старшей – от 13 до 15 лет.

Участники могут попробовать проявить себя в четырех номинациях: "По сказочным тропинкам", "Моя семья" (для младшей возрастной категории участников), "Фантазер", а также "Мир книги" (для старшей возрастной категории участников). Конкурсные работы, посвященные Сергею Михалкову и героям его произведений, можно представлять как в прозе, так и в стихотворной форме.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 15 марта направить заявку на электронный адрес metododb@mail.ru или по адресу: Луганск, улица Советская, 78.

В МКСМ сообщили, что награждение победителей состоится в конце марта в рамках Недели детской книги в стенах Луганской библиотеки для детей.

Сергей Михалков – советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, публицист, военный корреспондент, сценарист, общественный деятель, автор текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, а с 1992 по 2008 год – председатель Международного сообщества писательских союзов. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей "А что у вас?", "Дядя Степа", "Сашина каша" и многие другие.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции