Около 2 тыс. жителей Луганска участвовали в крещенских купаниях на озере "Восьмерка" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Около двух тысяч жителей Луганска и гостей столицы ЛНР посетили крещенские купания и освятили воду в парке имени Горького на озере, известном как "Восьмерка". Об этом ЛИЦ сообщил начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Андрей Лицоев.

"Приблизительно на освящение воды собралось около двух тысяч человек, но поскольку люди приезжали с самого утра, а также продолжают приезжать по настоящее время, в целом мероприятие посетило намного больше людей", - сообщил он.

Торжественный чин освящения воды в озере провел настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора протоиерей Василий (Сомик). В мероприятии также приняли участие министры правительства ЛНР и руководство города.

"Сегодня мы собрались вместе, чтобы освятить воду, чтобы порадоваться тому, что мы живем на своей земле. И пусть Господь примет наше усердие, дарит нам мир, спокойствие, ниспошлет свою помощь в нашей жизни для спокойствия, радости и прославления имя Божьего. Всего вам доброго, с праздником, мои дорогие", - обратился к жителям протоиерей после освящения вод озера.

Также поздравил горожан со светлым праздником Крещения Господнего глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Этот праздник не зря считается одним из главных в христианском мире, и сегодня, 19 января, христиане стараются окунуться в воду, чтобы повторить то крещение, которое произошло с нашим Всевышним", - отметил он.

"Администрация города, как и каждый год, постаралась организовать для наших луганчан, для наших гостей это мероприятие на "Восьмерке". И, судя по тому, что народу достаточно много, праздник в разгаре – он удался. Хочу поздравить всех луганчан с этим праздником, пожелать, чтобы святая вода очищала сердца и души, а Всевышний всех оберегал и помогал им", - пожелал мэр столицы.

Управление культуры города подготовило для собравшихся на праздник концертную программу, в которой приняли участие народный хор "Ветеран" и народный вокальный ансамбль "Стожары" Дворца культуры им. Ленина, ансамбль казачьей и авторской песни "Любо" и вокальное трио "Дикое поле" Луганского округа Донских казаков Всевеликого войска Донского.

Представители Народной милиции ЛНР приготовили для собравшихся две тысячи порций кулеша и горячего чая.

Спасатели МСЧ обеспечили безопасное купание сразу в двух вырубленных во льду озера купелях. Для комфортного переодевания были также установлены отапливаемые армейские палатки.

Колорита в народные гуляния добавили около 100 казаков Луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского и станицы Каменный Брод.

Они традиционно окунулись в озеро, а затем угостили собравшихся на празднике кулешом, а также чаем и кофе.  

Напомним, в день Крещения Господнего местные администрации и подразделения МЧС ЛНР организовали площадки для купаний на 26 водоемах Республики. 

Выбор редакции