Около 10 тыс. детей ЛНР 1 сентября получат от Пасечника "Портфели первоклассника"

Около 10 тыс. детей в День знаний на торжественных линейках получат в подарок от исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника комплекты "Портфель первоклассника". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Республиканского центра развития образования Оксана Колесникова.

Она отметила, что 1 сентября во всех учреждениях образования ЛНР пройдут традиционные праздничные линейки, посвященные Дню знаний.

"Около 10 тысяч первоклассников впервые переступят школьный порог, для них прозвучит первый звонок. И, конечно же, на каждый праздник готовятся подарки. Этот год не будет исключением – все первоклассники получат подарки от исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника", – рассказала Колесникова.

Директор центра уточнила, что "это будут комплекты под символическим названием "Портфель первоклассника".

"Комплект был разработан специалистами нашего центра под руководством Министерства образования и науки ЛНР, мы работали с издательством "Пресс-экспресс", – сообщила она.    

Колесникова отметила, что в комплект входит обращение главы Республики к каждому первокласснику с пожеланиями хорошей учебы, мира, добра.

"Кроме того, в портфель входит дневник первоклассника. Его отличие от дневников остальных учащихся в том, что он больше является еженедельником, чем дневником в привычном смысле этого слова", – рассказала директор центра.

Она уточнила, что дневник традиционно открывается символикой ЛНР.

"Появилась и страничка "Мы – жители Луганской Народной Республики", на которой мы детям в доступной форме рассказали, что такое Отечество, что значит быть гражданином", – добавила педагог.

"Каждая неделя – пятидневная, потому что все первоклассники у нас учатся пять дней. В конце каждой странички размещена "Лесенка успеха", так как оценки у первоклассников отсутствуют, они оцениваются только вербально, словесно. Дети в конце недели самостоятельно себя будут оценивать, описывать свои ощущения. Для этого в дневнике есть вклейки, смайлики", – рассказала Колесникова.

"Предусмотрено в дневнике и место, где классный руководитель или учитель по предмету может написать информацию, которую он хочет донести до родителей. Кроме того, родители смогут найти информацию и о классном руководителе, и о директоре школы, и о воспитателе группы продленного дня, и о расписании занятий и внеурочной деятельности", – проинформировала она.

Директор центра отметила, что, кроме того, в дневнике впервые размещены полезные советы родителям.

"А чтобы ребенок привыкал к режиму, в конце дневника мы сделали цветные вкладки, одна из них – распорядок дня. Здесь на часах нет стрелочек, и мы предлагаем родителям вместе с детьми самостоятельно их расставить: когда у ребенка подъем, когда – занятия, когда – свободное время. Мы также предлагаем родителям совместно с детьми проложить безопасный маршрут от дома до школы", – добавила Колесникова.    

Педагог сообщила, что в комплект первоклассника также входит набор канцелярских товаров.

"Это минимальный комплект, который позволит в первые дни учебы практически полностью иметь все, что необходимо. Это тетради, линейка, цветные карандаши, фломастеры, акварельные краски, ручка, карандаш, альбом для рисования, ластик", – уточнила она.

"Я не раскрою всех секретов, потому что 1 сентября на торжественной линейке будет еще один сюрприз для детей и родителей, о котором они узнают непосредственно на празднике", – отметила Колесникова.  

Директор центра сообщила, что уже завершается распределение подарочных комплектов по городам и районам Республики.

"Сегодня мы на территориях заканчиваем выдачу этих комплектов. Большая их часть уже находится в управлениях образования в городах и районах, и они их уже распределяют по школам", – пояснила она.

Выбор редакции