Охота в ЛНР осуществляется на девяти охотничьих угодьях - Минприроды

Справка  Общество 

Охота в Республике осуществляется на девяти охотничьих угодьях. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный специалист отдела охраны и защиты лесов управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Марина Михайлюк.

Она отметила, что в этом году в Республике впервые организовано открытие полноценного охотничьего сезона. Срок охоты установлен с 15 августа 2020 по 28 февраля 2021 года.

"Организация и проведение охоты в охотничий сезон 2020-2021 года проходит в охотничьих угодьях, закрепленных за постоянными охотпользователями ЛНР. На сегодняшний день на территории Луганской Народной Республики закреплено уже девять охотничьих угодий площадью 293,079 тыс. га", - сказала Михайлюк.

Представитель Минприроды уточнила, что в их числе Ивановское и Свердловское лесоохотничьи хозяйства, частные сельскохозяйственные предприятия "Агрофирма "Союз" и "Провалье", общество с ограниченной ответственностью "Медведь", общественные организации охотников Краснодона, "Союз охотников Луганщины", "Клуб Охотник" и антрацитовская районная организация "Общество охотников и рыболовов".

"Пользователями охотничьих угодий создаются егерские службы, которые осуществляют охрану государственного охотничьего фонда. Для охраны и воспроизводства охотничьих животных выделяются воспроизводственные участки не менее 20% от их площади, где выполняются биотехнические мероприятия, проводится первичный учет численности и добычи охотничьих животных, который необходим для ведения кадастра и мониторинга животного мира", - рассказала главный специалист отдела охраны и защиты лесов.

Она добавила, что пользователи также информируют исполнительные органы государственной власти о выявлении случаев заболеваний диких животных, ухудшении состояния среды их обитания, возникновении угрозы уничтожения и гибели животных и проводят комплексные мероприятия по профилактике и борьбе с заболеваниями диких животных.

Выбор редакции