Поступления в бюджет ЛНР от уплаты ЕСВ выросли на 11% в 2018-2019 годах - ГКНС

Экономика 

Легализация труда почти 3,5 тыс. наемных работников в 2018 году и более тысячи в 2019-м позволила увеличить поступления в бюджет Республики от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) на 11%. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Горобцова.

Она отметила, что одним из наиболее важных направлений деятельности ГКНС остается обеспечение легализации наемного труда, "так как поступления единого взноса связаны с выплатами социального характера, а в дальнейшем - с расчетом трудового стажа при выходе на пенсию".

"В целом в 2018 году по результатам проведенных мероприятий среди предпринимателей добровольно легализован труд 3 482 наемных работников. А за четыре месяца 2019 года более одной тысячи наемных работников стали официально трудоустроены. Это, в свою очередь, привело к увеличению поступлений в бюджет на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года", - рассказала Горобцова.

Пресс-секретарь добавила, что сотрудниками органов налогов и сборов на постоянной основе ведется разъяснительная работа среди налогоплательщиков о необходимости официального трудоустройства своих работников.

"Двери наших инспекций всегда открыты для предпринимательства. Все желающие заняться бизнесом могут обратиться в территориальный орган, где им доступным и понятным языком разъяснят налоговое законодательство с момента регистрации до ликвидации", - пояснила представитель ГКНС.

Она рассказала, что за четыре месяца тематические семинары посетило более 1,5 тысяч граждан и субъектов хозяйствования, а результатом такой работы за отчетный период стала постановка на налоговый учет более тысячи предпринимателей малого бизнеса.

Ранее начальник  координационно-мониторингового управления ГКНС ЛНР Инна Коломийцева сообщала, что налоговые поступления в бюджет в I квартале 2019 года выросли на 16% в сравнении с 2018-м.

Руководитель ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что увеличение объема поступающих в бюджет Республики налогов говорит о развитии ЛНР.

Выбор редакции