ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 144 единиц техники ВСУ – Народная милиция

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе обнаружила отсутствие в местах хранения 144 единиц вооружения и техники киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что миссия ОБСЕ в ежедневных отчетах подтверждает факты нарушений украинской стороной Минских соглашений в части отвода техники и вооружений.

"На этой неделе в отчетах миссии зафиксировано отсутствие: РСЗО (реактивных систем залпового огня – примечание ЛИЦ) БМ-21 "Град" – 13 единиц; 152-миллиметровых гаубиц "Гиацинт-Б" – 10 единиц; 152-миллиметровых САУ "Акация" – 22 единицы; 152-миллиметровых самоходных гаубиц "Гвоздика" – 17 единиц; 122-миллиметровых буксируемых гаубиц Д-30 – восемь единиц; 120-миллиметровых минометов – 28 единиц; 100-миллиметровых противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" – 14 единиц; танков Т-64 и Т-72 – 32 единицы", - перечислил Марочко.

Он также отметил, что разведка Народной милиции ЛНР продолжает выявлять на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

"Подтверждение тому нахождение замаскированной техники в районе населенных пунктов: Новозвановка, Орехово, Луганское, Новоалександровка, Новотошковское и Счастье, где в общей численности располагаются три взвода 152- и 122-миллиметровой артиллерии, танковый взвод и две батареи 120- и 82-мм минометов, а также постоянно производится подвоз боеприпасов для ведения украинской стороной беспокоящего, провокационного огня по нашим позициям и населенным пунктам Республики. И это только то количество техники, которое видно невооруженным взглядом", - подчеркнул подполковник.

Он также обратил внимание на то, что украинские силовики активизировали разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на линии соприкосновения, а также для корректировки огня артиллерийских подразделений.

"Нами отмечены полеты беспилотных летательных аппаратов вооруженных сил Украины в районе населенных пунктов Сокольники, Золотое и Калиновка", -  добавил Марочко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции