ОБСЕ не сообщает в отчетах, что техника ЛНР находится в местах хранения – Народная милиция

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в своих отчетах не сообщают о том, что техника и вооружение Народной милиции находятся в местах хранения, хоть и регулярно проверяют эти объекты. Об этом сегодня на встрече со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"Они (представители СММ ОБСЕ – примечание ЛИЦ) почему-то не прописывают, что они попали к нам в места отвода техники, и что наша техника стоит. То есть она переписана по номерам, у них есть количество техники, номерные знаки агрегатов, они их регулярно проверяют, но почему-то они нигде не указывают, что наша техника стоит на месте", - отметил Марочко.

Он подчеркнул, что, согласно отчетам ОБСЕ, в местах хранения на украинской стороне отсутствует более 130 единиц техники и вооружений ВСУ.

"Техника (вооруженных сил Украины – примечание ЛИЦ), которая выведена в места хранения, уже активно используется на линии соприкосновения. Причем об этом неоднократно в своих отчетах указывали и СММ ОБСЕ, но почему-то на это закрываются глаза", - сказал Марочко.

"Также помимо того, что отсутствует техника на той стороне, это лишь та только техника, куда они (представители СММ ОБСЕ – примечание ЛИЦ) смогли попасть. Они почти в каждом своем отчете фиксируют, что их не пускают во многие места отвода и хранения техники", - добавил подполковник.

"Отсюда мы можем предположить, что там данная техника отсутствует. То есть 130 единиц – это только те единицы, куда они попали, а на самом деле ее намного больше", - сделал вывод официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, 21 апреля Марочко сообщал, что представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе выявили отсутствие в местах хранения 138 единиц техники и вооружения киевских силовиков.

Ранее Марочко неоднократно отмечал, что Киев продолжает игнорировать заявления Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об отсутствии в местах хранения техники и вооружений ВСУ. 

Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако киевские силовики лишь около часа соблюдали "режим тишины". На встрече в белорусской столице 12 апреля участники Контактной группы подтвердили свою приверженность договоренностям, заявив о полном прекращении огня с 10.00 13 апреля.

Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

 

Выбор редакции