Общественные объединения могут пройти регистрацию в ЛНР после получения заключения Минюста

Справка 

Общественные объединения могут пройти государственную регистрацию в Республике только после получения заключения Министерства юстиции о соответствии уставных документов требованиям Временного Основного Закона (Конституции) ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщили в Минюсте.

В Министерстве напомнили, что в соответствии с Временным Основным Законом (Конституцией) Луганской Народной Республики граждане участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Активность населения проявляется через участие в различных общественных объединениях.

Временный Основной Закон (Конституция) ЛНР закрепляет право граждан на объединение, гарантирует свободу их деятельности. Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений.

"Общественное объединение подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с порядком государственной регистрации, установленным Законом ЛНР "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" с учетом особенностей, установленных Законом ЛНР "Об общественных объединениях", - подчеркнули в Минюсте.

Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) общественного объединения принимается органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, или его территориальным органом. Внесение в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации общественных объединений, а также иных предусмотренных законами сведений осуществляется органом государственной регистрации или его территориальным органом.

"Статей 22 Закона ЛНР "Об общественных объединениях" предусмотрена процедура получения заключения Министерства юстиции ЛНР по вопросу соответствия уставных документов требованиям частей второй и четвертой статьи 9 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики", - подчеркнули в ведомстве.

"Для получения данного заключения руководителю общественного объединения необходимо обратиться с заявлением установленной формы и с приложением необходимого перечня документов в Министерство юстиции ЛНР", - отметили в Министерстве.

С формой заявления и необходимым перечнем документов можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции.

"На сегодняшний день Министерством юстиции выдано 671 заключение общественным объединениям Республики", - сообщили в ведомстве. 

Выбор редакции