Обеспечение санатория "Незабудка" медоборудованием лучше, чем при Украине – и.о. директора

Луганское детское учреждение санаторного типа "Незабудка" обеспечено медицинским оборудованием лучше, чем при Украине. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил и.о. директора санатория Александр Шабанов.

"За этот год произошли качественные подвижки в работе нашего учреждения. За долгие годы, а я работаю 23 года в этой должности, впервые руководство (теперь Республики - примечание ЛИЦ) начинает нас слышать. Слышать наши нужды и потребности. Мы получили чудесное медицинское оборудование из Российской Федерации", - рассказал он.

"Все оборудование, которое у нас было за долгие годы нашей работы – это были либо благотворительная помощь, либо централизованные поставки различных министерств и ведомств. К сожалению, (до 2014 года – примечание ЛИЦ) за счет средств (луганского) областного бюджета мы никогда не получали ни копейки на приобретение медицинского оборудования", - констатировал директор.

"Сейчас это произошло, и это очень хорошо, хороший признак. Ведутся работы по текущему ремонту. У нас сейчас работают строители, то есть решаются те проблемы, которые накапливались годами. Я надеюсь, так и будет продолжаться", - подчеркнул Шабанов.

Он также отметил, что улучшилось и качество питания подопечных санатория.

"Кормят великолепно, лучше, чем кормили до войны. Питание ребенка в нашем учреждении в сутки в среднем 220-225 рублей. Питание пятиразовое", - проинформировал директор, добавив, что "при Украине выходило порядка 35-40 гривен (70 - 80 рублей) в сутки на человека".

Напомним, учреждение принимает на оздоровление детей льготных категорий в возрасте от 3 до 14 лет.  Отдохнуть в "Незабудке" могут:

– пострадавшие вследствие боевых действий, а также проживающие в семьях, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, потерявшие жилье, получившие травмы, увечья;

– дети военнослужащих и лиц, приравненных к ним; работников правоохранительных органов и силовых структур ЛНР, а также участников Народного ополчения;

– дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, безнадзорные, дети-инвалиды;

– пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

– пострадавшие вследствие стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф;

– дети, чьи родители погибли от несчастных случаев на производстве или во время выполнения служебных обязанностей;

– состоящие на диспансерном учете;

– талантливые и одаренные дети – победители международных, республиканских, городских, районных олимпиад, фестивалей, спартакиад, отличники учебы, лидеры детских общественных организаций;

– члены детских творческих коллективов и спортивных команд;

– дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села.

Для оздоровления в "Незабудке" необходимо предоставить:

 – санаторно-курортную карту;

 – справку о прививках;

 – направление управления труда и социальной защиты населения (по месту жительства).

Выбор редакции