"Ночные волки" и юные патриоты провели субботник в столичном "Графском парке" (ФОТО)

Активисты мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" и воспитанники военно-патриотических клубов (ВПК), находящихся под опекой МВД ЛНР, провели первый весенний субботник в старейшем парке Луганска возле Трубного завода, известном горожанам как "Графский парк". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Инициаторами субботника выступили мотоклуб и Министерство внутренних дел ЛНР.

В мероприятии прияли участие байкеры мотоклуба, представители отдела по делам несовершеннолетних МВД и около 30 воспитанников молодежных патриотических клубов Луганска, Молодогвардейска и Краснодона.

Ребята очистили от мусора, веток и прошлогодних листьев часть территории парка. А чтобы им веселее работалось, "ночные волки" приготовили в полевой кухне походную кашу и горячий чай.

"Это Графский парк, один из древнейших парков Луганска, который был в 2014-2016 годах восстановлен силами мотоклуба "Ночные волки", приведен в надлежащее состояние и постоянно ухаживается. Мы провели также с помощью городских властей сюда освещение, в этом парке его никогда не было, своими силами изготовили и установили детские качели, сделали разметку для проведения уроков по правилам дорожного движения для детей", - напомнил инициатор субботника, лидер мотоклуба Виталий Кикшинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор".

"Сегодня, несмотря на такую пасмурную погоду, мы провели запланированный еще две недели назад субботник. Через две недели объявлен общегородской субботник, но мы решили провести его сейчас, потому что по прогнозу погоды будут заморозки и дожди, - пояснил президент мотоклуба. - Но так как парк большой, сегодня нам помогают военно-патриотические клубы, над которыми шефствует Министерство внутренних дел. На призыв ребята откликнулись с удовольствием, сегодня к нам пришло нам помощь 30 человек. После, конечно же, у нас будет солдатский обед".

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов уточнил, что в акции принимают участие воспитанники ВПК МВД, ВПК "Юность Новороссии" и ВПК Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) "Память Донбасса".

"Патриотизм – это не только защищать свою Родину, патриотизм -  это именно быть хозяином своей земли, это значит переживать за каждый ее уголок – за каждый парк, за каждый дом, за каждую улицу. Они откликнулись на эту работу с радостью, с интересом и, в конце концов, любая работа – она объединяет и это, безусловно, лучше, чем сидеть дома в интернете", - отметил представитель МВД.

"В военно-патриотических клубах мы их учим, прежде всего, любить свою Родину - от Карпат до Тихого океана, мы им показываем, что они наследники всей русской цивилизации. Они получают здесь знания, как вести себя в экстремальных ситуациях, потому что мы видим, что нашу Республику могут обстреливать - периодически это происходит, как спасти другого человека, как правильно перевязать, что делать в случае обнаружения боеприпасов, как себя вести с оружием. Обязательно учим историю, проводим уроки бальных танцев, ну и проводим экскурсии, чтобы познавать свой родной край", - добавил Селиванов.

Юные защитники Республики продемонстрировали своим шефам из полиции и мотоклуба полученные на занятиях навыки обращения с автоматом.

"Мы учим детей рукопашному бою, работе с оружием. Проводить показательные выступления мы начали совершенно случайно: дети, как и любые дети, любят подурачиться - одна девочка крутила хулахуп, я ей дал автомат – она его разобрала во время акробатического трюка, на третий день она его уже разбирала с закрытыми глазами. Наши ребята сейчас умеют разбирать-собирать автомат, жонглируя его механизмами или сидя в шпагате – много трюков появилось", - рассказал старший лейтенант запаса, руководитель военно-патриотического клуба "Юность Новороссии" Сергей Жалковский, проявивший себя в ходе ликвидации Дебальцевского "котла" в 2015 году.

"У нас в Молодогвардейске уже более месяца идет работа по благоустройству, мы участвовали с удовольствием в этих мероприятиях. Мы прекрасно понимаем, что это наша Республика, нам в ней жить, и мы уже сейчас должны что-то для нее сделать", - отметил он.

После субботника лидер луганских "ночных волков" провел для молодых патриотов экскурсию по музеям мотоцентра: авто- и мототехники, а также двух войн – Великой Отечественной и 2014-2015 годов. 

Выбор редакции