Непродление закона о статусе Донбасса остановит политурегулирование - зампред Совфеда РФ

Важно 

Прекращение действия принятого в рамках Минских соглашений закона Украины об особом статусе Донбасса заблокирует политическое урегулирование в регионе. Об этом сегодня в Москве на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины заявил глава комитета, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.

Президент Украины Петр Порошенко в октябре 2014 года подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", в соответствии с которым в данных районах на три года устанавливался особый статус. На практике закон, действие которого завершается 18 октября 2017 года, Украиной не применялся. В марте 2015 года Порошенко вопреки Минским соглашениям без согласования с Республиками Донбасса внес в закон об особом статусе поправки, которые фактически заблокировали действие документа. В начале 2016 года тогдашний глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил механизм введения в силу закона об особом статусе Донбасса на временной основе в день выборов и на постоянной - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах голосования.

"Завершение действия украинского закона об особом статусе Донбасса может привести к остановке работы по политическому урегулированию в рамках переговорного процесса", - сказал Воробьев.

"Прекращение действия закона может заблокировать работу по вопросам безопасности и практически исчезнут рамки для выполнения основных условий по прекращению огня", - подчеркнул он.

"Если закон об особом статусе не будет продлен, то фактически Украина сорвет Минский процесс, то есть Минские соглашения по вине Украины выполнены быть не могут", - отметил политолог Алексей Чеснаков.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов уверен в том, что Киев не будет продлевать действие закона об особом статусе Донбасса, так как стремится поддерживать определенный уровень конфронтации в регионе.

"Лично мое мнение: данный закон точно не будет пролонгирован (Киевом), и нам уже скорее надо о том, какие принимать меры после того, как он прекратит свое действие", - сказал Денисов.

 * * *

Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины был создан в июне 2014 года по инициативе председателя Совета Федерации Федерального Собрания России. В состав комитета вошли члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Комитет является площадкой для широкого обсуждения общественностью военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в результате вооруженного конфликта в Донбассе и донесения информации о них до мировой общественности. Кроме того, комитет обсуждает вопросы, связанные с оказанием гуманитарной помощи лицам, проживающим в зоне конфликта, содействия беженцам и вынужденным переселенцам, которые прибывают в Россию.

Выбор редакции