НЕДЕЛЯ ГЛАЗАМИ ЭКСПЕРТА: Шоу на мосту, флаги на кустах, менеджеры, фантазеры и тарифный беспредел

Оборона  Общество 

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, с ЛИЦ делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Минувшая неделя для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии боевого соприкосновения оставалась напряженной, но имелась тенденция к стабилизации.

Боевики вооруженных формирований Украины, несмотря на договоренности, осуществили пять обстрелов нашей территории, применив 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных видов, крупнокалиберные пулеметы и автоматическое стрелковое оружие.

Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны ВСУ был нарушен 192 раза; восемь защитников Республики погибли, двое получили ранения. Среди мирного населения ранения получили два человека, повреждены семь объектов гражданской инфраструктуры.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА МОСТУ

История с открытием моста на КПВВ у Станицы Луганской вызвала у многих недоумение и массу вопросов. Прежде всего, это обусловлено противоречивыми заявлениями украинского президента и его странным поведением.

Первый вопрос, который напрашивается сам собой: почему не уведомили нашу сторону об открытии? Это можно списать на позицию Киева, который любит утверждать, что якобы не общается с ЛНР напрямую. Но ведь даже СЦКК и ОБСЕ были не в курсе. Как ни парадоксально это звучит, но, скорее всего, Зеленский сам не знал, что открывает мост. В пользу этой теории говорит сделанное им заявление об открытии моста через два дня. Также, зная слабость шоумена к пафосности, непременно должна была присутствовать необходимая атрибутика. Но почему-то ни шаров, ни перерезания ленты не было. По факту, мост открыли двое рабочих, которые через полчаса после убытия Зеленского тихо оттащили ограждение и тем самым пустили людей на восстановленную часть моста. Когда данную информацию довели до Владимира Александровича, то он сразу поспешил сделать заявление об открытии моста.

Но есть и другое предположение. Зеленский до последнего скрывал открытие моста, боясь повторения истории с отводом сил в районе Золотого. Накануне, по разведданным Народной милиции ЛНР, в Станицу Луганскую прибыли радикалы, которые планировали устроить провокации в момент открытия моста. Зная об этом, верховный главнокомандующий просто обдурил "патриотов", сказав всем, что приехал показать послам Франции и Германии восстановленный мост. А сам по-тихому распорядился после убытия, когда националисты расслабятся и ему уже нечего не будет угрожать, открыть мост.

Недоумение вызвали и претензии Зеленского по поводу вывешенных наших флагов на мосту и распоряжение своему окружению их снять. Это либо невладение ситуацией, либо он вновь был под чем-то. История с флагами началась, когда на опорах ЛЭП были вывешены украинские "прапоры", симметричным ответом со стороны ЛНР было вывешивание флагов с нашей стороны, и снимать мы их в одностороннем порядке не собираемся, и уж тем более не дадим это сделать оккупантам.

ФЛАГИ ЗАВИСИМОСТИ

Флаг в вооруженных силах – это не просто кусок материи. Он несет большую смысловую нагрузку и определяет принадлежность к тому или иному государству, роду войск, подразделению и т.д. Обнаруженные Народной милицией ЛНР развешанные в кустарниках на украинских позициях американские флаги с точки зрения нормальной логики объяснить сложно. Но можно, если учесть поправку на "свидомость".

Прежде всего, вывешены они были не от большого ума, и участвовали в этом люди абсолютно далекие от армии и реалий жизни, поскольку кадровые военнослужащие, которые изучали, что означает флаг на позициях, такую глупость вряд ли бы сделали. Хотя к украинским офицерам это, видимо, уже не применимо. "Свидомые", которых в ВФУ в избытке, на местном уровне приняли решение продемонстрировать свое уважение к высоким гостям из Америки, и скудоумие не позволило придумать ничего другого, как вывесить флаг. Это ж как надо не уважать себя и свою нацию, чтобы показать себя плебеями перед американским журналистом Хоффманом Вэйном из New York Times. Однако говорить о самоуважении после госпереворота 2014 года, когда на здании СБУ вывесили флаги США, уже нецелесообразно.

Данный случай в очередной раз доказывает, что Украина полностью утратила независимость, а население превратили в рабов и плебеев, которые полностью лишены любых прав. Их задача - горбатиться на Дядюшку Сэма за печеньки и благодарить своих полосатых хозяев за то, что те позволяют им жить на земле, которая когда-то принадлежала их предкам.

ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ

Бывший депутат ВРУ, а ныне редактор одного из украинских изданий Юрий Бутусов запустил в информационное пространство очередную утку, однако она оказалась настолько топорной, что ее поспешили под шумок утопить в мутном информационном потоке "незалежной".

Полет буйной фантазии Бутусова, который рассказывал о том, как якобы "российские войска атаковали украинские позиции у села Сизое под Луганском с территории Российской Федерации", ярко демонстрирует психические заболевания украинского политически активного сообщества, где продолжают прогрессировать паранойя и шизофрения.

Единственно верным утверждением в этой истории является только то, что Сизое действительно находится на самой границе с РФ (около 3 км) и вблизи линии соприкосновения. Подкрепить хоть какими-то проверяемыми деталями утверждения о запуске ударного беспилотника с территории России, да и просто факт применения БПЛА, Бутусов не смог или не удосужился. Также фантазер не рассказал, для чего российским военным настолько потребовалось атаковать безвестного украинского военнослужащего, что они задействовали целый ударный беспилотник.

Если не уподобляться украинским сочинителям, а просто рассмотреть доступные факты, становится ясно, что же на самом деле произошло под Сизым.

В Станично-Луганском районе, к которому относится Сизое, регулярно фиксируются случаи получения минно-взрывных травм, причем как военными, так и гражданскими. Чаще всего и мирные жители, и члены украинских вооруженных формирований подрываются на минно-взрывных заграждениях, установленных украинскими боевиками. И это именно тот случай, который произошел с военнослужащим 46-й десантно-штурмовой бригады.

В пользу этой версии говорят многие обстоятельства, в первую очередь, характер полученных травм - множественные осколочные ранения спины. То есть разрыв был над землей, на уровне спины, причем боец шел. Именно такими поражающими свойствами обладают минно-взрывные заграждения направленного действия, которые в лесополосах устанавливают на уровне поясницы во избежание случайных срабатываний при перемещении диких животных.

Характер же ранений, образующихся в результате сброса боеприпасов с БПЛА, - иной, так как данные заряды оснащаются инициирующими подрыв механизмами ударного действия, которые срабатывают при контакте с целью или преградой.

Очевидно, что украинский десантник подорвался на своей же мине или растяжке. Но разве можно такое озвучивать украинским пропагандистам? Конечно же нет. Потому что это в очередной раз покажет уровень бардака и халатности в украинской армии. Да и пострадавший будет лишен всех выплат, положенных при боевом ранении. Поэтому в таких случаях сказочники из числа пропагандистов действуют по принципу "кляти москали во всем виноваты", а близость к границе лишь усиливает больное воображение.

МЕНЕДЖЕР ВСУ

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк на этой неделе дал большое интервью, в котором четко показал, что в военных вопросах он просто некомпетентен, а за пиаром и громкими лозунгами скрывается обычный коммерсант, который пришел в министерство для собственного обогащения.

В той должности, на которой он находится, просто стыдно не знать элементарных вещей, да и как можно управлять оборонным ведомством, не владея базовыми знаниями об основах структуры армии. Так называемый министр неоднократно ссылался на армию США, но из его слов было понятно, что штатно-должностная структура - не его конек, ибо глава минобороны элементарно не отличает ефрейтора от сержанта.

Ответы Загороднюка на вопросы о тактике и стратегии ВСУ по отношению к Донбассу, декоммунизации в армии и других насущных проблемах можно охарактеризовать двумя словами – словесная диарея, поскольку логика и связь в ответах просто отсутствовала.

Но как только пошли вопросы о материальных вещах и финансировании, стало очевидно, что новые управленцы в украинском минобороны не только в курсе всех "наработок" предыдущей власти, которые позволяли красть выделенные бюджетные деньги, но и готовый применить свои.

Особенно занимательным были реплики Загороднюка об имеющихся у минобороны "сотнях магазинов", которые, как и земельные угодья, сдаются в аренду "за копейки".

Все это говорит о том, что обычным украинским военным и гражданским служащим ВСУ не стоит надеяться на улучшение условий службы, их в очередной раз обманывают и на них наживаются.

БЕСПРЕДЕЛЬНЫЕ ТАРИФЫ

Пока Зеленский устраивает политические шоу и говорит о высоких материях, его команда под шумок планомерно создает для жителей оккупированной территории Донбасса, да и самой Украины, невыносимые условия существования.

На фоне отмены кабмином Украины предельных тарифов на горячую воду и отопление в Лисичанске в начале 2020 года планируют значительно повысить тарифы на коммунальные услуги, в частности плату за отопление увеличить более чем на треть. Такой рост тарифов в Лисичанске, где они разы выше луганских, сделает оплату услуг ЖКХ неподъемной для 90% населения.

Соцсети позволяют увидеть настроения местных жителей, которые активно обсуждают новость о росте тарифов. Горожане считают, что новые тарифы станут убийственными для простых людей и опасаются, что потребители просто перестанут платить "коммуналку". Также боятся практики, которая сейчас активно применяется в Киеве, где через суд отбирают квартиры и после продажи погашают долги за ЖКХ.

Есть стойкое чувство, что Зеленский специально будоражит информационные просторы с целью отвлечения внимания от насущных проблем в стране. А обычные рядовые граждане вместе с "незалежной" уже не катятся, а летят в пропасть.

Выбор редакции