Небоевые потери ОТГ ВСУ "Север" за июнь составили 28 военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за июнь составили 10 военнослужащих погибшими и 18 ранеными. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"По информации от источника в штабе ОТГ "Север", небоевые потери группировки за июнь 2020 года составили 10 военнослужащих ВСУ погибшими и 18 ранеными", – сказал он.

Мазейкин уточнил, что наибольшее количество потерь на этой неделе понесла 24-я бригада, в которой погибли четыре и ранено семь военнослужащих.

"В 93-й бригаде – три погибших и четверо раненых, в 30-й омбр (отдельной механизированной бригаде) – два погибших и четверо раненых, в 25-й бригаде один военнослужащий погиб, три получили ранения", – добавил он.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что потери ВСУ за 2019 год составили 290 погибших и более 600 раненых.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции