Научные разработки преподавателей ЛГАУ заинтересовали российских аграриев

Общество  Интеграция 

Научные исследования преподавателей Луганского государственного аграрного университета (ЛГАУ) в области выращивания зерновых культур заинтересовали российских ученых. Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на ученого секретаря Аграрного научного центра (АНЦ) "Донской", кандидата сельскохозяйственных наук Аллу Гурееву.

Гуреева рассказала, что Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и расположенный в Зернограде Ростовской области АНЦ "Донской" с 26 по 27 ноября провели в режиме онлайн международную научно-практическую конференцию "Современные методы и проблемы селекции, семеноводства и технологии возделывания зерновых и кормовых культур", в которой приняли участие представители более 20 научных учреждений и аграрных центров России.

Луганскую Народную Республику представили ученые агрономического факультета ЛГАУ: доцент кафедры земледелия и экологии окружающей среды, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Барановский и ассистент кафедры селекции и защиты растений, младший сотрудник научно-исследовательской части ЛГАУ Алексей Садовой, которые выступили с докладами по совершенствованию технологий выращивания зерновых культур в климатических условиях Донбасса.

"Они очень хорошо подготовились. Их доклад нас, конечно, заинтересовал. Это было очень интересно и познавательно для наших ученых. Они сотрудничают с зерноградской лабораторией селекции и семеноводства сорго зернового, и поэтому разработки их очень интересны для нас", – рассказала Гуреева, отметив, что исследования луганских ученых "обязательно найдут применение".

"Доклады Барановского и Садового будут опубликованы в журнале "Зерновое хозяйство России" в 2021 году", - проинформировала пресс-служба ЛГАУ.  

В вузе добавили, что ученые агрономического факультета сотрудничают с лабораторией селекции и семеноводства сорго зернового АНЦ "Донской" по договору о научно-техническом сотрудничестве, начиная с апреля 2016 года.

Выбор редакции