Народный Совет принял в первом чтении законопроект об информации и ее защите

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

"Информационная сфера – одна из самых динамичных и быстро развивающихся. Она, безусловно, нуждается в адекватном правовом регулировании. Применяемое до настоящего времени украинское законодательство уже не отвечает современному состоянию общественных отношений, тормозит развитие информационного общества", – отметила председатель комитета по вопросам международных отношений, информационной политики и массовых коммуникаций Нелли Задирака.  

"Поэтому необходимость принятия базового законодательного акта ЛНР становится очевидной", – подчеркнула она.  

По словам депутата, при разработке законопроекта преследовалось несколько целей.

"Это, прежде всего, устранение имеющихся пробелов и противоречий, в частности приведение понятийного аппарата и механизмов регулирования в соответствие с практикой применения информационных технологий. В том числе – выделение понятий "информационная система", "информационно-коммуникационная сеть", "электронное сообщение" и других", – пояснила она.

В числе других целей, которые ставили разработчики законопроекта, Задирака назвала определение правового статуса различных категорий информации; регулирование создания и эксплуатации информационных систем; установление общих требований для информационно-телекоммуникационных сетей; защиту общественных и государственных интересов в сфере использования современных информационных технологий.

"Сегодня существует множество недостоверной информации, особенно в Интернете. Чтобы можно было как-то контролировать и где-то останавливать эти процессы, необходим этот закон. Только так можно уберечься в нынешней информационной войне. В законопроекте отдельно оговаривается деятельность провайдеров, блоггеров, проблема доменных имен. Люди должны иметь возможность защитить свою честь! И для нашей Республики именно в нынешний момент этот закон особенно важен", – подчеркнула руководитель парламентского комитета.

Она также пригласила к участию в обсуждении законопроекта всех, кто работает в информационной сфере.

"Мы приглашаем на заседания нашего комитета всех специалистов, имеющих отношение к информационным системам. Вы сможете внести свои замечания, предложения, которые мы обязательно учтем и обсудим при принятии законопроекта во втором чтении", – заверила Задирака. 

Выбор редакции