Народный Совет ЛНР принял закон "О концессионной деятельности"

Важно  Официально  Справка 

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли закон "О концессионной деятельности".

Закон определяет понятия и правовые основы регулирования отношений концессионной деятельности государственного имущества, а также условия и порядок ее осуществления с целью повышения эффективности использования государственного имущества и обеспечения потребностей граждан в товарах, работах и услугах.

Согласно документу, в концессию могут предоставляться объекты права государственной собственности, используемые для осуществления деятельности в сферах водоснабжения и водоотведения; предоставления услуг городским общественным транспортом; сбора и утилизации мусора, обработки отходов; поиска, разведки месторождений полезных ископаемых и их добычи; строительства и эксплуатации автомобильных и железных дорог, аэропортов; машиностроения; охраны здоровья; предоставления телекоммуникационных и почтовых услуг;  теплоснабжения; производства и транспортировки электроэнергии; общественного питания; строительства жилых домов; предоставления услуг в жилищно-эксплуатационной сфере;  использования объектов социально-культурного назначения и других.

"После окончания срока действия концессионного договора концессионер в течение 3 месяцев имеет право подать заявку на выкуп объекта, который предоставлялся в концессию. Выкуп имущества осуществляется с определенными условиями, оговоренными в конкурсной документации и концессионном договоре, при условии, что концессионером создано (построено) это имущество или осуществлено его улучшение стоимостью не менее 25 процентов стоимости имущества на момент приватизации", – сказано в законе.

В документе также обозначено, что "концессионером может быть юридическое лицо любой организационно-правовой формы, резидент либо нерезидент". 

Согласно закону, лицо, с которым заключен договор концессии, обязано в течение 12 месяцев со дня заключения договора (если иной срок не оговорен в конкурсной документации) привести свою материально-техническую базу и штат специалистов в соответствие с условиями осуществления хозяйственной деятельности, для которой объект берется в концессию, а также получить необходимые разрешительные документы на соответствующий вид деятельности.

В законе также обозначено, что выбор концессионеров осуществляется преимущественно на конкурсной основе. Решение об объявлении концессионного конкурса принимает Совет министров ЛНР по представлению Фонда государственного имущества. Оно принимается только в отношении объектов, включенных в утвержденный Совмином перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию.

"В заявке на участие в концессионном конкурсе указываются: полное наименование претендента; данные о его государственной регистрации; сведения, подтверждающие возможность претендента обеспечить надлежащее финансирование своей деятельности; сведения о наличии опыта эксплуатации объектов, предлагаемых к концессии, и возможности технологического и организационного обеспечения соответствующего вида деятельности; сведения, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям", – говорится в документе. 

Согласно закону, победителем конкурса признается претендент, который предложил лучшие условия концессии. С ним заключается концессионный договор на срок, определенный в договоре, который не может быть менее 10 и более 50 лет.

Документом также регламентируются основные права и обязанности концессиедателя и концессионера.

Закон вступит в силу на следующий день со дня его официального опубликования – после подписания главой Республики. 

Выбор редакции