Народный Совет изменил ставки за вывоз угольной продукции и ее продажу на территории ЛНР

Официально  Справка 

Депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели и приняли в первом и втором чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", согласно которому изменены ставки на вывоз угольной продукции, а также ее продажу на территории ЛНР.

Заместитель начальника государственной налоговой службы Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Татьяна Фалина отметила, что изменения, в частности, внесены в статью 154 закона "О налоговой системе".  Они касаются увеличения ставок за вывоз угольной продукции как на территорию Российской Федерации и других стран, так и на территорию Украины, а также за продажу угольной продукции на территории Луганской Народной Республики. 

"Ставки за вывоз угольной продукции в Российскую Федерацию на сортовые марки увеличены на 100 рублей и составят 600 рублей за тонну, на штыбы увеличены на 150 рублей и составят 350 рублей и на марку АСШ (антрацит семечка штыб – примечание ЛИЦ) устанавливается ставка 550 рублей за одну тонну", – рассказала она.

Фалина подчеркнула, что увеличение ставок за вывоз угольной продукции на территорию Российской Федерации обусловлено тем, что уголь проходит транзитом через территорию РФ в третьи страны.

"Увеличение ставок не коснется экспорта угля марки АШ (ставка 200 рублей за одну тонну) непосредственным производителям электроэнергии РФ", – уточнила замначальника государственной налоговой службы.

Она также отметила, что ставки сбора за вывоз угольной продукции на Украину и в ДНР на сортовые угли увеличены на 100 гривен и составят 400 гривен за тонну, на штыбы увеличены на 80 гривен и составят 180 гривен, а на марку АСШ устанавливается ставка в 350 гривен за тонну.

"Также увеличены и приравнены к ставкам за вывоз на Украину ставки за продажу угля и угольной продукции на территории Луганской Народной Республики нерезидентам, которые находятся на юрисдикции Украины", – рассказала Фалина.

"Кроме того, не предусматривается ставка на вывоз рядовых углей как на территорию Российской Федерации, так и на территорию Украины. Это позволит обогащать рядовой уголь на территории ЛНР. Исключение составят рядовые угли, которые распоряжениями Совета Министров ЛНР переданы и закреплены за государственными унитарными предприятиями", – добавила представитель ГКНС.

Напомним, 28 декабря 2015 года депутаты Народного Совета приняли закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января текущего года. В связи с возникшими многочисленными вопросами и пожеланиями предпринимателей по реализации данного закона была создана рабочая группа в составе представителей Совета министров ЛНР, Народного Совета, налоговой службы, Таможенного комитета, Федерации профсоюзов и представителей инициативной группы предпринимателей.

16 февраля вступил в силу Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты ЛНР", принятый Народным Советом 12 февраля.

Кроме того, ранее Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР разъяснил ряд изменений к налоговому законодательству Республики, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года. 

В общей сложности в закон "О налоговой системе" ранее было внесеноболее 200 уточняющих и разъясняющих поправок, а также тех, которые влияют на доходную часть бюджета. 

Выбор редакции