Народный клуб "Левша" отметил свое 37-летие (ФОТО)

Республиканский народный клуб "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) отметил 37 лет со дня своего образования. Об этом ЛИЦ сообщили в администрации учреждения культуры.

"Сегодня клубу "Левша" 37 лет. Раньше мастера декоративно-прикладного искусства сами не знали, куда отнести свои изделия, чтобы показать людям. Кто-то шил, кто-то вышивал, кто-то вязал, кто-то занимался художественной обработкой дерева, в частных условиях каждый у себя дома украшал, так сказать, свой быт. Затем, видя работы друг друга на выставках, которые организовывались на производствах, мастера начали знакомиться между собой, потому что поняли, что единомышленников в городе много. Так собранием мастеров был создан Луганский изоклуб "Левша", - рассказала заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ЛЦНТ Елена Митченко.

В 1980 году основателем и первым руководителем клуба стал кандидат технических наук Борис Петрович Осмачкин, который собрал вокруг себя единомышленников. Некоторое время клуб был заочным и существовал при газете "Молодогвардеец", поддерживая отношения с такими крупными всесоюзными газетами, как "Правда", Известия", "Культура".

В 1983 году приказом Ворошиловградского областного управления культуры клуб "Левша" был передан по эгиду Центра народного творчества, где и работает вот уже почти 35 лет.

"И с того момента, как обосновались в ЛЦНТ, началась бурная общественная деятельность, начались и выставки передвижные и выставки выездные, и тематические выставки к праздникам, и выставки для определенного круга людей по направлениям. Сначала основными направлениями творчества были художественная обработка дерева, вышивка и живопись. А потом, конечно, клуб начал наполняться мастерами, которые занимались самыми различными видами деятельности. Мастера очень мобильные, они выездные, они видят, какие виды творчества рождаются на других территориях, перенимают это все, и сейчас у нас есть такие названия, как фьюзинг, пэчворк, квилинг и многие другие направления", - рассказала Митченко.

До военных событий 2014 года в Луганской области насчитывалось около 30 филиалов клуба, сейчас в Республике их 14, они работают практически во всех городах и районах.

Некоторые филиалы, благодаря поддержке клуба, выросли до крупных мастерских и стали самостоятельными юридическими лицами. Например, художественная мастерская "Макаров Яр" в селе Пархоменко Краснодонского района выросла из кружка в центр гончарного дела, в котором возрождаются забытые традиции.

"У нас есть несколько мастеров, которые почти с первого дня находятся в клубе. Народный мастер Луганщины Софья Жукова, она занимается объемной вышивкой и лепкой, она изобрела и запатентовала свою массу для художественной лепки, которую назвала "лептикой". Она очень много работает с детьми. В 2015 году была открыта выставка ее костюмов, созданных в период обстрелов города Киевом, которые она передала в дар Луганскому краеведческому музею. Вся информация, которую она слышала из СМИ, из каких-то других источников во время военных действий, она ее запечатлевала в этих своих костюмах", - отметила руководитель отдела декоративно-прикладного искусства ЛЦНТ.

"Это и мастер художественной обработки дерева Юрий Веденеев, и живописец Дмитрий Войтенко - больше 25 лет в клубе находятся. Есть плеяда мастеров, которые в 90-е годы очень поддерживали и развивали клуб - это Наталия Забашта, Елена Коргина, Лидия Лысенко, Любовь Орлова, Валентина Скопинцева. Это люди преклонного возраста, многие из них уже практически не имеют возможности выйти даже из своих квартир, но то, что хранят их квартиры, их изумительные работы тонкой организации, которые достойны того, чтобы их увидел весь белый свет", - подчеркнула она.

"Ярошко Николай - заслуженный мастер народного творчества Украины, мастер по керамике и по гончарству. Заслуженный мастер народного творчества Татьяна Ктитарева - это наша единственная на данный момент мастер по лаковой миниатюре, которая передавала свое искусство подрастающему поколению и поколению художников Луганска. Сейчас ее ученики продолжают ее школу в ЛНР. Все эти люди своим самоотверженным трудом доказывают нужность того промысла, которым они занимаются", - подчеркнула Митченко.

Сейчас работы мастеров "Левши" находятся во многих музеях и выставочных залах ЛНР, Российской Федерации и стран Европы. Так, например, работа заслуженного мастера народного творчества ЛНР Виктора Кузнецова - точная копия кареты Екатерины Второй в миниатюре - хранится в музее Симферополя. Его коллега по цеху заслуженный мастера народного творчества ЛНР Юрий Тихий оформлял храм в городе Сент-Этьене и хорошо известен французскому ценителю искусства.

"Тот талант, который в них таится, хочется его передавать, черпать и показывать, чтобы люди знали, что у нас есть такие мастера, которые обладают такими замечательными талантами. Поэтому, планы у нас грандиозные, нам хочется, чтобы работы наших мастеров видел весь мир, чтобы о них знали, хотя многих наших мастеров уже знают в лицо и знают пофамильно, и знают, что это принадлежность Луганской Народной Республики. Хочется, чтобы клуб продолжал жить и развиваться, чтобы приходили новые мастера, чтобы привносили новые направления, потому что мир богат, мир интересен и разнообразен, и культуры различных стран – они тоже имеют свою тонкую особенность и, изучая все это, хочется, чтобы наши мастера развивались как можно объемнее, чтобы показать свое творчество", - поделилась планами на будущее руководитель отдела.

"Республика в лице главы нам очень помогает, мы имеем внимание нашего руководства, мы имеем возможность показывать свои работы на других территориях. При поддержке главы и Министерства культуры открыт новый выставочный зал, делается ремонт в творческих мастерских", - отметила Митченко.

Благодаря поддержке руководства ЛНР также удалось открыть три новых кружка при ЛЦНТ: по художественной росписи, бисероплетению и художественной обработке дерева. В кружок может записаться любой желающий, занятия проводятся абсолютно бесплатно для неограниченной возрастной категории.

При этом в руководстве клуба подчеркнули, что "Левша" – "уникальный клуб на всей территории постукраинского пространства". Аналогов творческих объединений, которые объединяли бы в себе декоративно-прикладное искусство в таком широком масштабе – нет и в соседней Донецкой Народной Республики.

Поэтому клуб имеет огромное влияние на возрождение и развитие народных промыслов и искусств на территории ЛНР.

Заслуженный мастера народного творчества ЛНР Юрий Тихий, который ведет при ЛЦНТ кружок декоративной обработки дерева, уверен, что начать заниматься творчеством никогда не поздно, главное иметь желание передать свои внутренние переживания другим людям.

"Мастер, который занимается тем или иным видом творчества – у него свой мир, он живет в этом мире. То есть он постоянно думает об этом, ложится спать – думает, спит – думает, встает –думает, это процесс постоянный, ежеминутный. Мастер творит из кусочков собственной души. Вот смотрите на работу мастера – и вы уже очень многое можете о нем сказать, хотя лично не знакомы – вот это самое главное", – сказал он.

Народный мастер Луганщины по вышивке Наталья Забашта уверена, что клуб поможет развить свои таланты быстрее и ярче, чем "в одиночестве".

"В клубе я уже 20 лет, а вообще искусством занимаюсь с детства. Мама сначала показала мне, как вышивать, с детства вязать начала спицами, потом крючком начала вязать - не все получалось, было много узлов. Пришла в клуб, где нашла много единомышленников, друг у друга учились, что-то мне показывали, что-то я подсказывала. Без этого я прожить не могу, у меня каждый день в руках что-то – шью, вышиваю. В клубе сейчас много молодежи, идет обновление, старинное искусство передается, значит наше дело не умрет – и это все благодаря клубу", - подчеркнула мастерица.

"Примите слова благодарности и признательности за ваш многолетний добросовестный труд. Пусть ваша энергия, энтузиазм и в дальнейшем присутствуют во всех делах и начинаниях. Всем вам здоровья, благополучия, новых творческих побед и достижений!" - поздравил коллег директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой. 

Выбор редакции