Народная милиция и МККК открыли пункт обогрева на блокпосту у Станицы Луганской (ФОТО)

Пункт обогрева на блокпосту у Станицы Луганской, установленный Народной милицией и сотрудниками Международного Комитета Красного Креста (МККК), начал работать. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"Сегодня при поддержке МККК Народная милиция ЛНР открыла пункт обогрева на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская". Сейчас это как нельзя кстати, поскольку температура окружающего воздуха упала до минус 20 градусов, и люди не должны страдать от тех действий украинской стороны, которые, волей-неволей, заставляют здесь стоять на контрольно-пропускном пункте", - заявил он.

"Мы хотим максимально создать людям комфортные условия – на пункте обогрева имеется дизель-генератор, который может вырабатывать электроэнергию для зарядки тех же мобильных телефонов, имеется чай, кофе, печенье, человек может отогреться и потом последовать в том направлении, в котором ему нужно. То есть, мы всячески стараемся помочь людям", - подчеркнул майор.

Руководитель офиса Международного Корпуса Красного Креста в Луганске Мишель Саад отметил, что инициатива установки пункта обогрева исходила от властей Республики, которые всячески способствовали скорейшему введению его в эксплуатацию.

"Такую инициативу предложили здесь местные власти, разговаривали также с Народной милицией, Совместным центром по контролю и координации (СЦКК), они очень поддержали. Это очень важно для людей, пока сильные морозы, и мы всем благодарны, что сегодня смогли открыть здесь пункт обогрева. До этого здесь работал пункт МЧС, теперь у людей есть два места, где они могут согреться, и мы надеемся, что со временем будут сделаны другие шаги - будет установлен навес", - рассказал Саад.

По его словам, только за первых два часа работы пункта волонтеры Красного Креста обслужили около 40 человек, которым "понравились созданные условия".

Как отметила председатель Общества Красного Креста ЛНР Татьяна Слива, пункт обогрева будет работать каждый день с 9.00 до 18.00, рядом с пунктом будут также находиться волонтеры Красного Креста и медицинский персонал.

"Температура в помещении выдерживается выше плюс 25 градусов. Чай, печенье и медицинская помощь, кому она будет нужна, - все это людям будет предоставляться бесплатно", - подчеркнула она.

"В ту субботу семь часов стояли, сегодня уже полтора часа стоим, поэтому такой пункт обогрева, конечно, нужен – холодно, ноги замерзают. Я подошла, мне налили кофе, обслужили – я очень довольна", - заметила луганчанка Раиса Федоровна.

Напомним, установка Народной милицией ЛНР совместно с Международным комитетом Красного Креста пункта обогрева на блокпосте у Станицы Луганской и его оборудование началось 7 декабря.

Ранее представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева сообщала о том, что МККК предоставит и оборудует вагончики для создания пунктов обогрева на контрольном пункте пропуска ЛНР в районе Станицы Луганской.

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции