Народная милиция ЛНР поздравила жителей Луганщины с годовщиной освобождения от фашистов

Народная милиция ЛНР поздравила жителей Луганщины с годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

"Сегодня, 4 сентября, День освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. Луганская область была захвачена фашистами в июле 1942 года и освобождена только в сентябре 1943. За время оккупации на территории области было убито около 100 тысяч человек. Более 70 тысяч жителей области были вывезены на принудительные работы в Германию", - помнили в оборонном ведомстве Республики.

"Освобождение Луганщины, самой восточной области Украины, в годы Великой Отечественной войны положило начало освобождению всей Украины. Не малую роль в победах на фронтах сыграли не только солдаты Советской армии, но и самоотверженный труд жителей области: работа на нужды фронта предприятий и борьба партизанских отрядов. Вместе все эти силы, сжатые в единый кулак, позволили добиться победы над врагом. Более 400 тысяч жителей Луганщины ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто в годы Великой отечественной войны отдал свои жизни за мир и спокойствие на Луганщине", - отметили в Народной милиции.

"Сегодня также непростой период для Луганщины, часть населения Донбасса живет в оккупации на территориях, подконтрольных ВСУ. И только сплотившись, мы можем победить укрофашистов и не допустить повторения страшных событий Великой Отечественной Войны на нашей земле", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

 

Выбор редакции