Налоговые поступления в бюджет ЛНР продолжают расти благодаря внешнему управлению

Налоговые поступления в бюджет ЛНР продолжают расти благодаря введению внешнего управления на предприятиях Республики. Об этом сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

"По итогам сентября продолжается положительная динамика поступлений в бюджет Республики. Такая тенденция складывается во многом благодаря платежам ЗАО "Внешторгсервис", - говорится в сообщении.

"В частности, платежи подоходного налога и единого социального взноса (ЕСВ) ЗАО "Внешторгсервис" увеличились на 5,2% и 3,4% соответственно к уровню поступлений в августе", - отметили в ГКНС.

В ведомстве рассказали, что в целом рост поступлений подоходного налога в сентябре составил 7% по отношению к августу, ЕСВ – 6,9%.

"Если анализировать динамику поступлений в бюджет от крупных плательщиков налогов за девять месяцев текущего года, то рост поступлений в сводный бюджет Республики по отношению к соответствующему периоду прошлого года составил 15,2%, в частности налог с оборота - 12,1%, налог на прибыль – 20%", - сообщили в Госкомитете.

"Поступления единого социального взноса в целом по Республике увеличились на 33,5% к уровню соответствующего периода прошлого года, наибольший удельный вес в дополнительных поступлениях ЕСВ (54,6%) занимают платежи ЗАО "Внешторгсервис", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее начальник Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по работе с крупными плательщиками налогов (КНП) Владимира Грошев сообщал, что введение внешнего управления на предприятиях Республики позволило увеличить сумму поступлений от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за восемь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза.

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит".

Выбор редакции