ВСУ скапливают запрещенную "Минском" технику у Попасной и Светлодарска - Народная милиция

Оборона 

Наибольшее скопление запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ фиксируется в районе Попасной и Светлодарска. Об этом на брифинге в ЛуганскИнормЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"На данный момент, наибольшее скопление запрещенного "Минском" вооружения зафиксировано в районе Попасной и Светлодарска", - сказал он.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своем отчете 25 февраля сообщила, что 23 февраля офицер вооруженных сил Украины отказал патрулю СММ в доступе к месту размещения отведенного тяжелого вооружения на подконтрольной Киеву территории Луганщины, сославшись на отсутствие разрешения от командования.

"ВСУ не пускают наблюдателей в места отвода тяжелого вооружения, потому вооружения и техника там попросту отсутствуют. Чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в очередной раз не указывала данный факт (в отчете), поступила команда не пускать наблюдателей", - пояснил Марочко.

"Мы неоднократно фиксировали данное вооружение на позициях ВСУ у линии соприкосновения и использование его при обстреле территории нашей Республики", - добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он подчеркнул, что в свою очередь Народная милиция Республики предоставляет беспрепятственный доступ представителям СММ ОБСЕ в места хранения отведенной техники.

Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений в ходе ротации подразделений стягивают и размещают в пределах линии отвода в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") крупнокалиберную технику и вооружение. 

Напомним, на прошлой неделе наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения и отвода 101 единицы военной техники ВСУ.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в Донбассе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции