ЛНР выделит сотрудникам ОБСЕ охрану, если организация попросит об этом - Плотницкий

Важно  Официально 

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине не обращались к властям ЛНР с просьбой о выделении охраны, однако Республика готова это сделать. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя инциденты, которые произошли в выходные дни с представителями СММ в Луганске и Донецке.

Напомним, что вчера, 9 августа, около 350 жителей Луганска блокировали представителей ОБСЕ в их офисе, требуя "прекратить отсиживаться в ресторанах и приступить к работе по объективной оценке происходящего в Луганской области, открыть правду мировой общественности". В связи с тем, что представители мониторинговой миссии так и не вышли к митингующим, организаторы пообещали повторить акцию. В тот же день в Донецке неизвестные сожгли четыре автомобиля миссии.

"Сотрудники миссии ОБСЕ не обращались к нам по поводу выделения охраны. Если обратятся – тогда мы примем такое решение", - сообщил Плотницкий.

При этом глава Республики порекомендовал наблюдателям миссии задуматься, почему происходят эти инциденты.

"Вопрос в том, что ОБСЕ стоит задуматься, почему люди так реагируют. Потому что если раньше это была организация слова, которого достаточно было для решения многих вопросов, то на сегодняшний день (мне так кажется, возможно, я ошибаюсь) ОБСЕ надо поправить свой статус и стать именно тем, как они заявляют о себе", - отметил Плотницкий.

"Поэтому если они сами смогут доказать, кто они есть на самом деле, им и охрана не понадобится", - подытожил глава Республики.

 

Выбор редакции