Музейщики ЛНР на онлайн-конференции познакомили коллег из РФ с усадьбой Мсциховского (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Представители музеев Республики в ходе онлайн-конференции познакомили российских коллег с музейно-архитектурным комплексом "Парк и усадьба Казимира Мсциховского", расположенным в Перевальском районе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганский краеведческий музей (ЛКМ), на базе которого состоялось мероприятие.

"Целью онлайн-конференции стало ознакомление российских коллег с музейно-туристическими комплексами, находящимися на территории Республики, в частности, музейно-архитектурным комплексом "Парк и усадьба Казимира Мсциховского", а также обсуждение актуальных вопросов сохранения памятников архитектуры, в том числе садово-парковой", – говорится в сообщении.

Конференция состоялась при поддержке МКСМ в рамках интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

Республику на онлайн-встрече представили директор Перевальского районного исторического музея Ирина Мартынюк, заведующий филиалом музейно-туристического комплекса "Парк и усадьба Казимира Мсциховского" Сергей Лычаный, директор ЛКМ Артем Рубченко и его заместитель Ирина Ключнева. В конференции также приняли участие заведующий  сектором отдела образовательных и просветительских программ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Галина Айдашева, руководитель молодежного историко-культурного центра "Особняк купца Носова" филиала Российской государственной библиотеки для молодежи Любовь Марихбейн и представители Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

"Лычаный представил российским коллегам доклад "Усадьба Мсциховского – жемчужина Луганщины", в котором рассказал об истории старейшего архитектурного сооружения замкового типа и презентовал видеоролик "Усадьба Казимира Мсциховского: пути развития комплекса". А директор Перевальского районного исторического музея акцентировала внимание участников онлайн-встречи на проблемах восстановления и сохранения усадьбы", – рассказали в ЛКМ.

Айдашева выступила с докладом "Популяризация темы "Русская усадебная культура" сотрудниками Московского государственного объединенного музея-заповедника", в котором рассказала об историко-архитектурных комплексах Коломенское, Измайлово и Люблино, входящих в состав музея-заповедника, и научно-просветительской деятельности сотрудников учреждения культуры.

"В дальнейшем мы планируем продолжать сотрудничество с российскими музеями для обмена опытом в сферах науки, культуры и музейного дела", – отметили в столичном краеведческом музее.

Усадьба была построена в 1905 году польским дворянином Казимиром Мсциховским по проекту российского инженера-архитектора, члена Петербургского общества архитекторов Сергея Гингера и представляет собой удачный пример применения для усадьбы на юге Малороссии стиля итальянской виллы флорентийского характера. Во время Великой Отечественной войны в здании располагался военный госпиталь, затем туберкулёзный диспансер, а в 1980-х – наркологический диспансер. Одной из главных достопримечательностей парка усадьбы является трехсотлетний тополь с обхватом ствола семь метров, а также 150-летние высокие тополя-осокоры.

Распоряжением Совета министров ЛНР от 29 декабря 2015 года №02-05/703/15 внесены изменения в распоряжение "О создании государственных учреждений Луганской Народной Республики", в соответствии с которым памятник архитектуры "Усадьба Казимира Мсциховского" и парк-памятник садово-паркового искусства "Селезневский парк" Селезневского поселкового совета преобразованы в филиал "Музейно-туристический комплекс "Парк и усадьба Казимира Мсциховского" Перевальского районного исторического музея.

Усадьба включена в список туристических маршрутов ЛНР.

Выбор редакции