Пострадавший от обстрелов музей истории и культуры Луганска принимает посетителей в филиале

Музей истории и культуры Луганска, пострадавший летом прошлого года от артиллерийских обстрелов, из-за ремонта принимает посетителей на базе своего филиала – Литературного музея Даля. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор музея Ольга Приколота.

"Пока наш музей не может принять на своих площадях посетителей, так как 18 июля 2014 года сильно пострадал в результате прямого попадания артиллерийских снарядов. Аварийность здания снята, но ремонтные работы еще не окончены", - пояснила она.

Директор музея заверила, что все экспонаты удалось сохранить, а вот само здание частично разрушено.

"Поэтому в Международный день музеев мы приглашает своих посетителей в наш филиал – Литературный музей Даля. Экскурсии в филиале будут затрагивать не только экспозиции филиала, но и представят часть общемузейной экспозиции, посвященной старому городу", - рассказала она.

Приколота надеется, что к юбилею Луганска, в сентябре нынешнего года, ремонт музейного здания, которое является памятником архитектуры и градостроительства, будет завершен и музей сможет принять первых после восстановления посетителей.

"Ведь музей – это не просто экспозиционная площадка. Это место, где хранится историческая память", - подчеркнула Приколота.

Сегодня, 18 мая, во всем мире отмечается Международный день музеев, учрежденный в 1977 году.

 

Выбор редакции