Молодежные слушания по разъяснению Конституции ЛНР пройдут в Республике 18 мая

Общественные слушания по разъяснению Основного Закона Республики среди молодежи, посвященные второй годовщине принятия Конституции ЛНР, по инициативе Народного Совета пройдут во всех городах ЛНР 18 мая. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил депутат Народного Совета ЛНР, председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Дмитрий Сидоров.

"Протокольным поручением председателя Народного Совета ЛНР было внесено предложение о том, что Народный Совет должен проводить общественные слушания, общаться с народом, выходить на экспертные заключения, и первый вопрос, который решили затронуть – это Конституция", - отметил он.

"Вы знаете, 18 мая - вторая годовщина ее принятия. Поэтому на территориях Луганской Народной Республики в районных администрациях пройдут обсуждения Конституции - общественные слушания, на которых молодежь сможет задать вопросы. Основная задача ложится на депутатов – представить молодежной среде Конституцию ЛНР, разъяснить, для чего она необходима, какую роль она играет в государственном строительстве и существовании государства", - пояснил депутат.

"Общереспубликанский финал – подведение итогов – пройдет в Луганске 8 июня, на котором молодежная общественность выйдет со своим видением и пониманием Конституции", - уточнил он.

Сидоров отметил, что в рамках данного общереспубликанского проекта также пройдет круглый стол с участием молодежных активистов каждого района Республики, на котором каждая команда представит свой проект "идеальной конституции".

"Эти проекты не несут в себе толкование действующего законодательства или же внесения изменения в действующую Конституцию. Их основная задача - это понимание Основного Закона глазами молодежи, для того, чтобы в дальнейшем можно было разговаривать обо всем законодательстве и привлекать молодежную среду к обсуждению, к их видению, к их интересам", - пояснил председатель комитета Народного Совета.

Он подчеркнул важность образовательного процесса в сфере законодательства, так как именно молодежь, по его мнению, через некоторое время примет на себя ответственность за положение дел в Республике.

Напомним, Временный Основной Закон (Конституция) Луганской Народной Республики был принят на первом пленарном заседании Народного Совета ЛНР первого созыва 18 мая 2014 года. 

Выбор редакции